Акционист Крисевич на Красной площади выстрелил себе в голову холостым патроном

На Красной площади в Москве задержан акционист Павел Крисевич. Он выстрелил себе в голову из охолощенного пистолета Макарова.

Как сообщает Readovka, Крисевич сделал два «предупредительных» выстрела в воздух, а затем — себе в голову, после чего его повалили на землю и задержали полицейские. Этот момент запечатлен на четырехсекундном видео, снятом изданием.

https://twitter.com/tvrain/status/1403285072858341386

Издание «Открытые медиа» в свою очередь сообщает, что Крисевич подготовил манифест, в котором назвал выстрел единственным решением, как избавиться от страха репрессий.

«Мы совершим это за вас, а вот принимать ли результат, решать уже вам. Только здесь и только сейчас. Из дымки пороха и щелчков затвора кованного механизма. Контрольный выстрел. Государственному устрашению, небесному и животному брожению в головах», — говорится в манифесте.

Проект «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова уточняет, что Крисевич стрелял из охолощенного пистолета Макарова Р-411 «шумовыми патронами», никаких травм он при этом не получил.

«С Павлом все хорошо, он не пострадал. Это просто акция», — сказала «МБХ-медиа» подруга Крисевича Анастасия Михайлова.

Сейчас акционист находится в отделе полиции «Китай-город». По словам Гильманова, человек в штатском сказал, что Крисевича увели для «проведения следственных действий».

Кто такой Крисевич

Крисевич известен несколькими провокационными перформансами.

В ноябре прошлого года акциониста в образе Иисуса, распятого на кресте, подожгли у здания ФСБ на Лубянке, а до этого он провел в Петербурге акцию в поддержку российский и белорусских политзаключенных, сначала «повесившись» с помощью троса на Троицком мосту, а затем спрыгнув в воду.

В августе 2020 года на ступеньках Люблинского суда Москвы, где выносился приговор по делу «Нового величия», Крисевич в образе сотрудника полиции перерезал горлу манекену, забрызгав собравшихся красной краской.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC