118841543 3a14e3a2 64bc 454c a469 a7604fc611d3 Новости BBC малазийский боинг, Нидерланды

Суд по делу МН17: впервые озвучены показания свидетелей пуска ракеты по “Боингу”

 

Reuters
Малайзийский «Боинг», летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой из установки «Бук» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, погибли все 298 человек, находившиеся на борту

На проходящем в Нидерландах суде по делу о крушении «Боинга» МН17 в небе над Донбассом в 2014 году впервые были озвучены показания очевидцев того, что следствие считает пуском ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» в сторону лайнера «Малайзийских авиалиний», находившегося в небе в тот момент.

Свидетелей допрашивали как представители Международной следственной группы (JIT), так и следственный судья.

По итогам этих опросов стало известно о заявлении восьми человек, сообщивших, что видели или слышали полет ракеты в небе недалеко от населенного пункта Снежное (в июле 2014 года, как и сейчас, этот населенный пункт находился под контролем сил сепаратистской «Донецкой народной республики»).

Трое свидетелей утверждают, что были в районе места пуска ракеты.

При этом по меньшей мере один свидетель заявил, что за несколько мгновений до крушения «Боинга» МН17 он находился на блок-посту ДНР недалеко от населенного пункта Первомайское, услышал грохот, затем свист и звук разрыва в небе. Через несколько секунд после этого он начал видеть, как с неба сыплются обломки самолета.

Для оценки надежности этих показаний следственный судья изучил данные телефонного биллинга этого свидетеля. 17 июля он действительно находился в том районе, о котором говорит.

Только одна версия

Суд по делу о крушении самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines идет в Нидерландах с марта 2020 года. Обвиняемыми в причастности к гибели самолета и смерти 298 человек являются три гражданина России и один гражданин Украины.

В ноябре 2020 года суд постановил, что единственная версия гибели «Боинга», которая будет рассматриваться на заседаниях, это крушение в результате поражения ракетой зенитно-ракетной установки «Бук», прибывшей с территории России.

Альтернативные сценарии крушения, включая варианты с атакой военного самолета и пуском ракеты украинским «Буком» также были рассмотрены в ходе заседаний. Но, как решил суд, прокуратуре удалось собрать достаточное количество доказательств того, что все альтернативные версии ошибочны.

Подробно о том, что стало известно за полтора года слушаний, можно прочитать здесь.

В МИД России ранее заявляли, что следствие по делу о «Боинге» МН17 политизировано, предвзято и однобоко. А также высказали надежду, что суд будет в полной мере учитывать доводы всех сторон, а не только аргументы обвинения.

«Сбили, молодцы!»

В причастности к крушению самолета обвиняют четырех человек:

  • Игоря Гиркина (Стрелкова), гражданина России, «министра обороны» так называемой ДНР, отставного офицера ФСБ
  • Сергея Дубинского, гражданина России, старшего офицера ГРУ армии России в отставке
  • Олега Пулатова, гражданина России, подполковника запаса ВДВ армии России
  • Леонида Харченко, гражданина Украины, командира разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР

В прошлом году один из них — Олег Пулатов — согласился взаимодействовать с представителями суда. Адвокаты, защищающие Пулатова, провели с ним видеоинтервью и показали запись в суде в ноябре 2020 года. Согласно показаниям отставного военного разведчика, в момент крушения «Боинга» он не присутствовал в месте предполагаемого пуска ракеты и не знает, что произошло с MH17.

При этом, как отметил судья, в своих показаниях Пулатов не оспаривает основной сценарий следствия (пуск ракеты «Бука» из-под Снежного, находившегося под контролем сил ДНР), а только говорит о своей непричастности к этому пуску.

В апреле 2021 года журналисты общественного телевидения Нидерландов опубликовали новые записи предполагаемых прослушек телефонных разговоров обвиняемых.

На одной из записей человек с голосом Дубинского, обращаясь к человеку с голосом Пулатова, говорит: «Постараюсь сегодня, если ночью притянут «Бук-М», придет сразу туда к тебе». «Потому что больше делать нам нечего, только на «Бук» надеяться», — добавляет на записи этот человек.

Разговор состоялся примерно за сутки до крушения «Боинга».

Ранее и Пулатов, и Дубинский говорили, что узнают свои голоса на большинстве из обнародованных следствием записей разговоров.

Через полчаса после крушения человек с голосом еще одного подозреваемого — Леонида Харченко — докладывает, вероятно, Дубинскому: «Мы на месте, одну уже «сушку» сбили» (имеется в виду истребитель «Су»). «Молодцы, ай, молодцы! Одну «сушку» сбили, молодцы!» — отвечает собеседник.

В интервью адвокатам Пулатов говорил, что в какой-то момент узнал о том, что его номер прослушивается.

«Потом впоследствии мы именно этот телефон использовали как телефон для дезинформации и ввода противника в заблуждение», — заявил отставной разведчик.

При этом, как отмечают следователи, перехваты разговоров Пулатова, Харченко, Гиркина и Дубинского логически не противоречат и даже дополняют друг друга. Более того, события, которые обвиняемые обсуждали по открытой связи якобы для дезинформации противника, подтверждаются данными фото- и видеоматериалов, которые очевидцы событий сняли 16-18 июля 2014 года в Донбассе.

Как ранее поясняли Би-би-си следователи JIT, их задача установить и привлечь к ответственности цепочку людей, причастных к крушению «Боинга», — от экипажа «Бука» до тех, кто отдавал приказы этому ракетному комплексу отправиться на задание 17 июля 2014 года. И защита, и обвинение уже направили запрос допросить военнослужащих 53-й бригады ПВО армии России, базирующейся в Курске.

В 2020 году Русской службе Би-би-си удалось установить имя еще одного человека, который может быть одним из главных фигурантов дела о крушении «Боинга» МН17. В материалах следствия он проходит под псевдонимом «Владимир Иванович». Игорь Стрелков, бывший в тот момент министром обороны ДНР, в перехваченных переговорах упоминал, что подчиняется приказам «Владимира Ивановича».

Люди, лично общавшиеся с «Владимиром Ивановичем», сказали Би-би-си, что за этим именем может скрываться действующий первый заместитель главы пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака.

Один источник, назвавший Би-би-си вероятное имя «Владимира Ивановича», отметил, что после завершения активной фазы конфликта в Донбассе генерал Бурлака получил повышение, а также высшую госнаграду — звание Героя России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC