118770260 tennis fraud sizikova getty Новости BBC Ролан Гаррос, Россия, спорт, теннис, Яна Сизикова

Российская теннисистка Яна Сизикова задержана на «Ролан Гаррос». Ее подозревают в мошенничестве на тотализаторе

 

Getty Images

Французская полиция в четверг вечером задержала российскую участницу Открытого чемпионата Франции по теннису Яну Сизикову. По информации местной прессы, ее подозревают в соучастии в мошенничестве на тотализаторе.

26-летняя Сизикова была задержана после игры на турнире «Ролан Гаррос» в женском парном разряде, которую она вместе с другой россиянкой, Екатериной Александровой, проиграла. Но подозрения в отношении теннисистки, по информации газеты Le Parisien, связаны не с нынешним, а с предыдущим турниром.

О задержании Сизиковой со ссылкой на свои источники в полиции сообщает и агентство Франс пресс. Кроме того, факт задержания подтвердили организаторы «Ролан Гаррос» — Французская федерация тенниса, и, по данным российских источников, консульский отдел посольства России в Париже.

На прошлом Открытом чемпионате Франции Сизикова в паре с американской Мэдисон Бренгл играла с румынским дуэтом Адреа Миту и Патриции Марии. Румынки, будучи фаворитками, предсказуемо выиграли, но французских борцов с коррупцией в спорте заинтересовал один конкретный гейм того матча.

Игрок-середняк

Как передает Le Parisien, на победу румынок именно в этом гейме в разных странах были поставлены десятки тысяч евро. Сизикова и Бренгл его проиграли, причем на своей подаче, и Сизикова сделала две двойных ошибки на подаче.

Дело о мошенничестве на тотализаторе прокуратура Парижа открыла в октябре прошлого года, и об этом подозрительном матче разные издания написали уже тогда.

Сизикову задержала полицейская Центральная служба по скачкам, гонкам и играм (Service central des courses et jeux, SCCJ).

Яна Сизикова относится к числу игроков-середняков: в парном разряде она сейчас занимает 101-е место во всемирном рейтинге, в одиночном — 765-е, а ее высшее достижение — 336-е место в рейтинге пять лет назад. Сумма призовых за карьеру у 26-летней Сизиковой составляет всего 170 тысяч евро.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC