Site icon SOVA

DRI призывает международное сообщество обратить внимание на репрессии в Цхинвали

inal jabiev новости Инал Джабиев, российская оккупация в Грузии, Цхинвальский регион, Южная Осетия

«Исследовательский институт демократии» (DRI) призывает правительство и международные организации обратить внимание на репрессии в Цхинвали.

Дело касается 28-летнего жителя региона Инала Джабиева, который скончался в конце августа после допроса в СИЗО. Его задержали 24 числа в рамках расследования дела о покушении на т. н. министра внутренних дел Игоря Наниева. Джабиев проходил в качестве свидетеля. Молодой человек умер по дороге в больницу. Родственники уверены: он в следственном изоляторе он подвергся жестоким пыткам. Следы насилия были видны и на снимках с изображением тела молодого человека. Они молниеносно разошлись по соцсетям. Фотографии демонстрировали обширные синяки и кровоподтеки.

По данным DRI, помимо того, что Джабиев стал жертвой пыток и нечеловеческого обращения, которые вероятно и привели к его гибели, выявлены серьезные системные проблемы в Южной Осетии. Согласно неправительственной организации, дело Джабиева связано с целым рядом пунктов, нарушающих права человека: нарушение права на жизнь, пытки, лишение права на справедливое судебное разбирательство, ограничение свободы собраний, ограничение права на адвоката и пр.

При этом в неправительственной организации заявляют, что результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной в РФ, недостоверны, а расследование проводится с серьезными нарушениями.

Пытки и покрывательство: как дело Джабиева вызвало кризис в Южной Осетии

Согласно DRI:

«Исследовательский институт демократии» призывает международных правозащитников проявить интерес к расследованию дела о смерти Инала Джабиева и активизировать свою работу в направлении мониторинга обстановки на месте. Кроме того, НПО призывает Тбилиси сделать приоритетом защиту прав лиц, проживающих на оккупированных территориях.

Фото: Formula TV

Exit mobile version