joe baiden новости Абхазия, Грузия-США, День независимости Грузии, Джо Байден, Южная Осетия
Выступление вице-президента Байдена в Парламенте Грузии – 23 июля 2009 года

Джо Байден поздравил Грузию с Днем независимости

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден поздравил граждан Грузии с Днем независимости. Соответствующее письмо было направлено премьер-министру Ираклию Гарибашвили.

В послании говорится, что как верный партнер Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать грузинский народ на пути демократического и экономического развития. Также в очередной раз подчеркивается территориальная целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно признанных границ.

«Господин премьер-министр! От имени американского народа хочу поздравить грузинский народ с Днем независимости 26 мая и пожелать ему счастья и здоровья.

В качестве преданного партнера Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать грузинский народ на пути к более широкому демократическому и экономическому развитию, включая укрепление независимой судебной системы и всеобъемлющие демократические процессы. Мы будем поддерживать грузинский народ в его усилиях, направленных на то, чтобы избежать социальных и экономических последствий, вызванных пандемией коронавируса.

Празднование независимости грузинского народа — это не просто торжественная дата. Она отдает дань уважения истории и ценностям, которые заложены в характер нации. Эта дата также дает возможность заглянуть в будущее. Когда вы думаете о грузинских лидерах и гражданах на пути к укреплению независимости страны и евроатлантических устремлений, помните, что Соединенные Штаты поддерживают вас. Мы благодарны храбрым грузинским солдатам за их вклад в миссию НАТО в Афганистане, и мы продолжим поддерживать Грузию в рамках ее вступления в Альянс.

Мы также признаем важность внешних вызовов для Грузии. Страна продолжает с ними бороться. Сегодня я мысленно со всеми людьми, живущими в Абхазии и Южной Осетии во время российской оккупации. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии в пределах ее международно признанных границ. Примите наилучшие пожелания от меня лично по случаю Дня Независимости », — говорится в поздравительном письме Джо Байдена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости