118566118 leangtedongnge pig3 creditbasranburhan Новости BBC изменения климата, Сулавеси

Изменение климата разрушает древнейший наскальный рисунок

 

Basran Burhan
Произведения наскальной живописи, найденные на острове, портятся все быстрее

Изображение дикой свиньи на индонезийском острове Сулавеси, сделанное на скале древними людьми 45 тысяч лет назад, портится с устрашающей быстротой из-за повышения среднегодовой температуры, сообщили ученые.

На сегодняшний день оно является старейшим в мире рисунком животного.

Другие произведения наскальной живописи, найденные на острове и изображающие сцены охоты и сверхъестественных существ, также разрушаются все быстрее.

Для сохранения бесценных памятников требуется больше усилий.

«Они пропадают на наших глазах», — сказала в заявлении для прессы доктор Джулиан Хантли, сотрудница Центра социальных и культурных исследований при австралийском университете имени Сэмюеля Гриффита.

В докладе группы австралийских и индонезийских ученых, опубликованном на прошлой неделе в журнале Scientific Report, говорится, что потепление и другие природные феномены, такие как продолжительные периоды засухи, сменяемые сильными муссонными дождями, ускоряют накопление минеральных солей на стенах пещер с наскальными рисунками.

Соляные отложения растут с повышением температуры и сокращаются при ее снижении. В жару их формирование может ускориться в три раза по сравнению со средним значением.

Соляные кристаллы, образующиеся поверх рисунков и под ними, заставляют их расслаиваться и осыпаться.

Доктор Хантли добавила, что деградация ускорится, если климат продолжит теплеть.

«Я была ошеломлена количеством вредных соляных кристаллов на произведениях наскальной живописи плейстоценового периода, некоторым из которых больше 40 тысяч лет, — сказала она. — Нужны срочные дополнительные исследования, чтобы найти лучший способ сохранить их».

Изображение дикой бородавчатой свиньи в натуральную величину находится в пещере Леанг Тедонгде в удаленной долине на острове Сулавеси. Ученые предполагают, что оно могло быть фрагментом более обширной картины.

Это самое древнее свидетельство пребывания людей на острове.

Свинья из пещеры Леанг Тедонгде — старейшее в мире изображение узнаваемой фигуры, но не самый древний рисунок, сделанный человеческой рукой.

Таковым на сегодняшний день является напоминающая хэштег закорючка, найденная в Южной Африке. Ей 73 тысячи лет.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC