118442107 bd2fb8ca d1bf 49d5 9986 2d3552daa1e8 Новости BBC

Дайджест: в кибератаке на нефтепровод в США нашли русский след; Чехия потребует компенсацию от России

 

EPA
Мир узнал об Александре Мураховском в связи с отравлением Алексея Навального, который в тяжелом состоянии был доставлен в омскую больницу. В частности, Мураховский утверждал, что Навальный нетраспортабелен, когда немецкие врачи говорили обратное
Главное - графика

BBC

Экс-глава омской больницы, где лечили Навального, пропал на охоте

В Омской области третий день продолжаются поиски главы регионального минздрава Александра Мураховского, который ранее работал главврачом больницы, куда с острым отравлением был доставлен Алексей Навальный.

7 мая Мураховский уехал на охоту и с тех пор о нем ничего не известно. Масштабы поиска обширны, в нем задействованы полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС, охотинспекторы и волонтёры из отряда «Лиза Алерт». К операции подключены вертолет и дроны.

Лес в районе деревни Поспелово, где находится охотбаза, на которую уехал Мураховский, труднопроходим и заболочен. Поиски в такой местности вести трудно. Пока удалось обнаружить квадроцикл пропавшего.

Глава минздрава Омской области пропал в лесу. Он был главврачом больницы, где лечили Навального


Доступ к Путину за деньги. В чем пресса обвиняет кузена Елизаветы II?

Принц Майкл Кентский

PA Media

Британские газета Sunday Times и телеканал Channel 4 обвинили кузена королевы, принца Майкла Кентского в использовании титула в целях наживы. По данным СМИ, в рамках их расследования несколько журналистов, выдавших себя за представителей частных компаний, встретились с принцем, и его окружение намекнуло им, что за деньги принц может поспособствовать сближению с Кремлем и, в частности, с Владимиром Путиным.

Журналисты утверждают, что от имени Майкла Кентского говорил его друг маркиз Рединг, который также назвал принца «неофициальным послом Ее Величества в России».

78-летний принц утверждения прессы отвергает. В официальном заявлении его пресс-службы говорится, что он не встречался с президентом Путиным 18 лет, с 2003 года, а слова маркиза не имеют под собой никаких оснований. Представитель Майкла Кентского уверил, что на той встрече с предпринимателями (которые оказались журналистами под прикрытием) им было объяснено, что «ничего не может быть сделано без согласия британского посольства — и без содействия Российско-Британской Торговой палаты, патроном которой является принц Майкл».

Однако авторы расследоваания утверждают, что им были названы вполне конкретные расценки за услуги — от 50 до 200 тыс. фунтов стерлингов.

Подробнее об этом в нашем материале — Британского принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Путину


Последнее о коронавирусе

паломничество

Reuters
В этом году Саудовская Аравия обещает пустить иностранных паломников на хадж
  • Власти Дели продлевают локдаун в индийской столице, карантинные ограничения остаются в силе и в штатах Тамил Наду, Керале и Карнатаке. Смертность в Индии бьет новые рекорды: в воскресенье от коронавируса умерли более 4 тысяч человек, зафиксировано более 400 тысяч новых случаев заболевания. Оппозиция призывает индийские власти объявить о национальном локдауне. Только по официальным данным, в Индии умерли уже свыше 230 тысяч человек, и многие эксперты говорят, что реальная статистика еще выше.
  • Саудовская Аравия объявила, что традиционное ежегодное паломничество мусульман в Мекку — хадж — в этом году состоится, но с соблюдением определенных условий, детали которых будут сообщены позднее. По некоторым данным, главным условием участия в паломничестве будет наличие вакцинации от коронавируса. В прошлом году из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии запретили приезд паломников из-за рубежа и ограничили число паломников 10 тысячами человек — на хадж отправились только местные жители или живущие в стране иностранцы. В этом году хадж к мусульманским святыням выпадает на вторую половину июля.
  • Китайские власти намерены установить разделительную линию на вершине Эвереста, чтобы отделить альпинистов, идущих к высочайшей точке планеты со стороны Тибета, от восходителей со стороны Непала, переживающего сейчас всплеск числа заражений коронавирусом. Только за минувшие выходные из базового лагеря Эвереста были эвакуированы более 30 человек с подозрением на ковид.
  • Кипр отменяет карантин для туристов, получивших прививки от коронавируса. Как пишет газета Cyprus Mail со ссылкой на местный минздрав, власти Кипра будут учитывать вакцинацию всеми одобренными в Евросоюзе препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen, а также «Спутником V». Привитым туристам не нужно будет проходить тестирование на Covid-19 и уходить на обязательный карантин.
  • По информации немецкого таблоида Bild, переговоры о поставках российской вакцины «Спутник V« в Германию зашли в тупик. В российском Фонде прямых инвестиций (РФПИ), финансировавшем разработку вакцины, назвали сведения газеты не соответствующими действительности. «Переговоры с Германией о закупке вакцины продолжаются, вакцина «Спутник V» может быть поставлена в Германию уже в июне этого года и не в ущерб поставкам в другие страны», — заявили в фонде.
Что вы могли пропустить

BBC

Шотландия снова грозит Лондону отделением

Глава правительства Шотландии Никола Стёрджен

Getty Images
Глава правительства Шотландии Никола Стёрджен предупреждает Лондон, что он никак не сможет повлиять на волю шотландцев

В Шотландии прошли первые после брексита парламентские выборы, и их итоги не сулят ничего хорошего Лондону. Большинство завоевали партии, выступающие за отделение от Великобритании, а это значит, что рано или поздно в Шотландии будет проведен повторный референдум о независимости. Обозреватели с обеих сторон предсказывают, что Эдинбург и Вестминстер ждут серьезные столкновения.

«Будущее Шотландии определяет только народ Шотландии, и ни один вестминстерский политик не должен и не может этому препятствовать», — заявила глава правительства Шотландии Никола Стёрджен. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону она сказала, что вопрос быть или не быть референдуму не стоит, вопрос лишь — когда?

Сепаратисты выиграли выборы в Шотландии и хотят судиться с Лондоном


Новый старый мэр Лондона

Садик Хан

Getty Images

На пост мэра Лондона во второй раз переизбрался 51-летний Садик Хан. Он занимает этот пост с 2016 года и останется во главе британской столицы еще три года. Обычно мэр избирается на четыре года, но первый срок Хана был продлен на год из-за невозможности провести выборы в разгар пандемии.

После избрания в 2016-м Хан стал первым мусульманином, возглавившим европейскую столицу. Он — лейборист, что соответствует сложившейся в Лондоне традиции: единственным мэром города, представлявшим консервативную партию, был нынешний премьер Борис Джонсон. Однако победа Хана получилась не столь триумфальной, как в прошлый раз. Он потерял часть своих избирателей, а его главный соперник, консерватор Шон Бейли, напротив, показал намного лучший результат, чем прогнозировалось.

Многие связывают это с тем, что при Садике Хане в Лондоне выросла преступность, в том числе с использованием холодного оружия.

Садик Хан снова победил на выборах мэра Лондона. Он будет руководить столицей до 2024 года


Десятки погибших школьниц в Кабуле

На месте взрыва в Кабуле, 8 мая 2021

Getty Images
На месте взрыва остались лежать портфели, учебники и женские туфли

В субботу в Кабуле у здания школы для девочек прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 68 человек и ранены более 160. Большинство пострадавших — ученицы, которые в тот момент начали расходиться по домам.

Движение «Талибан» заявило о своей непричастности к взрыву. Оно также объявило о прекращении огня сроком на три дня, чтобы позволить афганцам спокойно отметить религиозный праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха), который начнется на этой неделе.

Всплеск насилия в Афганистане, который наблюдается в последние две недели, совпал с уходом из страны американского контингента.

Взрыв у школы для девочек в Кабуле: не менее 50 человек убиты, более 100 ранены


Беспорядки в Иерусалиме: сотни пострадавших

Беспорядки в Иерусалиме

Reuters

Последняя пятничная молитва священного месяца Рамадан у мечети Аль-Акса в Иерусалиме закончилась столкновениями между молодыми палестинцами и израильской полицией. Пострадали более 300 человек, включая полицейских.

Поводом для беспорядков стала угроза выселения палестинских семей из восточной части города. Это дело будет рассмотрено в понедельник в Верховном суде Израиля. А в пятницу пришедшие на молитву попытались забросать полицейских камнями. Те в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. ООН призвала Израиль к сдержанности в отношении протестующих.

Между тем, тысячи молодых верующих израильтян готовятся пройти по улицам Восточного Иерусалима в честь Дня Иерусалима, празднуемого в Израиле с тех пор, как эта часть города отошла под его контроль.

В городе предприняты повышенные меры безопасности.

Более 300 человек пострадали за два дня столкновений палестинцев с полицией в Иерусалиме

Что говорят, что пишут

BBC

В США парализован крупный нефтяной объект — есть русский след

Нефтяной объект Colonial Pipeline в США

Getty Images

Си-эн-эн и Эн-би-си сообщают, что кибератака, ставшая причиной закрытия одного из крупнейших нефтепроводов США Colonial Pipeline, могла быть организована группой русских хакеров DarkSide. Нападение на оператора нефтепровода произошло в минувшую пятницу, хакеры потребовали выкуп за то, чтобы восстановить работу системы.

О группе DarkSide известно не много. По данным Эн-би-си, она появилась относительно недавно, но, судя по схеме их работы, состоит из опытных киберпреступников.

Colonial Pipeline качает 2,5 млн баррелей нефти в день и обеспечивает 45% всего топлива, потребляемого на восточном побережье США. Его простой, который продолжается уже три дня, может стать причиной серьезных перебоев с топливом, пишет Bloomberg.

Нефтегазовая отрасль США часто сталкивается с остановками в работе, вызванными ураганами и другими природными катаклизмами. Рабочие и спасатели все время отрабатывают подобные сценарии и ликвидируют последствия в короткие сроки. Однако никогда раньше столь крупный объект не оказывался полностью отключенным от сети.

По оценкам специалистов, это самое масштабное нападение на нефтяную инфраструктуру с 2019 года, когда дронами были атакованы два объекта в Саудовской Аравии, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.

В воскресенье правительство США ввело режим чрезвычаной ситуации в связи с кибератакой на Colonial Pipeline.


Чехия оценила ущерб от России

Протесты в Праге

Getty Images
В последние недели Чехию охватила волна антироссийских протестов

Чехия хочет потребовать от России компенсации в один миллиард крон (около 47 млн долларов) по делу о взрывах на складе боеприпасов в Врбетице, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек. В Чехии считают, что к взрывам были причастны агенты российских спецслужб. Российская сторона отрицает обвинения.

Министр финансов республики Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения сказала, что сумма в 1 млрд крон по-видимому не окончательная.

18 апреля Чехия выслала 18 российских дипломатов из страны, которых власти подозревают в работе на российские спецслужбы. Россия ответила высылкой из страны 20 чешских дипломатов.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Яблочные пироги, кексы, торты

яблочный пирог

Getty Images

Почитайте, что можно приготовить из яблок по английским рецептам — классический яблочный пирог с тестом из чеддера, яблочный пирог с соленой карамелью и звучащий несколько экзотично яблочный пирог с виски и беконом.

Все восемь рецептов, включая и то, как приготовить яблочный торт, наш обозреватель Яна Литвинова собрала тут:

длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC