SUS новости аннексия, Грузия, оккупация, отчет 2020, парламент Грузии, российская оккупация в Грузии, СГБ, Служба государственной безопасности

СГБ: оккупация остается самой серьезной угрозой безопасности Грузии

В парламенте Грузии проходит рассмотрение годового отчета Службы государственной безопасности (СГБ). Согласно документу, самой главной угрозой для страны продолжает оставаться российская оккупация.

«Официальная Москва продолжала политику фактической аннексии оккупированных регионов и способствовала процессу отчуждения населения, отделенного оккупационной линией. На месте активно проводились милитаризация и военные учения. На фоне пандемии нового коронавируса фундаментальные права этнических грузин были ограничены еще больше, а их положение ухудшилось», — говорится в документе.

По данным СГБ, в 2020 году подразделения четвертой и седьмой баз Южного военного округа России провели более 120-ти учений. Были зарегистрированы 64 незаконных задержания по факту пересечения де-факто границы по направлению Цхинвальского региона и 13 незаконных задержаний по направлению Абхазии.

Кроме того, как отмечается в отчете, в районах демаркационных линий было выявлено 76 фактов незаконной бордеризации, 16 – в направлении Абхазии и 60 в направлении Южной Осетии.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости