fb image 44 Новости BBC космос, Персеверанс

Ровер «Персеверанс» впервые добыл кислород на Марсе

Прибор на борту марсианского ровера «Персеверанс» смог извлечь кислород из атмосферы Марса, состоящей преимущественно из двуокиси углерода.

Это уже второе успешное испытание новых технологий в ходе нынешней марсианской миссии: ранее в понедельник в атмосфере планеты был запущен мини-вертолет.

Кислород был выработан прибором размером с тостер под названием Moxie (расшифровывается как «Эксперимент по использованию местных природных ресурсов»).

Было получено 5 граммов кислорода — достаточно для того, чтобы астронавт мог дышать около 10 минут.

НАСА планирует использовать увеличенные варианты аппаратов Moxie в ходе пилотируемых миссий вместо того, чтобы везти с собой с Земли запасы кислорода.

К тому же кислород (O₂) — это обязательная составляющая часть топлива, на котором работают ракеты. Сила тяги в них создается за счет сгорания топлива в присутствии окислителя, которым может быть чистый кислород.

Атмосфера Марса на 96% состоит из двуокиси углерода (CO₂), содержание кислорода там не превышает 0,13%, в то время как на Земле его концентрация составляет 21%.

Прибор Moxie разбивает молекулы CO₂ на составляющие их атомы кислорода, при этом побочным продуктом является угарный газ, который выводится обратно в атмосферу Марса.

Сейчас специалисты НАСА опробуют Moxie в разных режимах, чтобы определить его надежность и эффективность.

Ожидается, что устройство сможет производить до 10 граммов кислорода в час.

«Moxie — это не просто новый прибор для производства кислорода на другой планете, это первая технология такого рода, призванная помочь будущим миссиям «питаться подножным кормом», иначе говоря — утилизировать местные ресурсы», — говорит директор отдела технологических демонстраций НАСА Труди Кортес.

По ее словам, это может быть реголит — материал, которой можно найти на поверхности и при должной обработке использовать в качестве строительного материала, или двуокись углерода, которая извлекается из атмосферы и преобразовывается в кислород.

BBC
Место посадки "Персеверанс"

BBC

Между тем на четверг запланированы новые испытания дрона «Индженьюити». На этой неделе мини-вертолет совершил первый управляемый полет в другом мире.

На этот раз планируется поднять дрон на высоту 5 метров, совершить горизонтальные перемещения на 2 метра, покружиться в атмосфере и сделать несколько снимков, после чего вернуть его на базу.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC