fb image 677 Новости BBC археология, динозавры, наука, тиранозавр, Чили

Ученые Чили утверждают, что нашли новый вид титанозавра

 

National Museum Of Natural History via Reuters
Художники воссоздали образ титанозавра, останки которого нашли в пустыне Атакама в Чили

Чилийские ученые, занимавшиеся изучением останков титанозавра, найденных еще в 1990-х годах, заявляют, что обнаружили новый вид этого животного.

Части скелета гигантского динозавра были найдены почти 20 лет назад в пустыне Атакама на севере Чили группой ученых под руководством геолога Карлоса Аревало. С тех пор они занимались исследованием находки, а в минувший понедельник опубликовали результаты своей работы в научном журнале Cretaceous Research.

Исследователи утверждают, что при жизни животное обитало в местности с бурной растительностью, цветущими папоротниками и пальмами. Титанозавр — травоядное, с маленькой головой, длинной шеей и необычно плоской спиной.

По их словам, вид, к которому принадлежала найденная особь, отличается от уже известных титанозавров, в частности, устройством нервной системы и нервных окончаний. К такому выводу ученые пришли, изучив строение животного между позвоночником и лапами.

Ученые дали ему имя — Аракар ликанантай, что на языке индейцев кунса означает «кости из Атакамы».

По их словам, их находка включала в себя части бедренной и седалищной кости и фрагменты плеча. Судя по их размеру, они принадлежали небольшой особи среднего возраста, примерно 6,3 метра в длину.

Останки были обнаружены в пластах, сохранившихся с позднего мелового периода, то есть перед самым исчезновением динозавров 66 млн лет назад. Таким образом, можно точно утверждать, что титанозавры — одни из последних завропод.

Теперь кости животного будут выставлены в Музее естественной истории Чили.

«Это огромный шаг в развитии палеонтологии нашей страны», — сказал один из руководителей музея Давид Рубилар.

Это не первый динозавр, найденный в Южной Америке. В 2014 году одна из самых крупных когда-либо найденных особей была обнаружена в Аргентине. Это тоже был титанозавр, примерная длинна которого при жизни составляла более 37 метров.

Пустыня Атакама, где был найден скелет нового вида титанозавра, считается самой засушливой в мире. Она расположена на западном побережье Южной Америки на территории Чили. Ближайший к ней населенный пункт — город Копьяпо.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC