fb image 642 Новости BBC Ангела Меркель, дайджест, Джо Байден, пандемия коронавируса

Дайджест: ХДС выбрала преемника Меркель, Байден разрешил вакцинироваться всем

 

Главное - графика

BBC
Getty Images

Руководство Христианско-демократического союза Германии поддержало выдвижение лидера партии Армина Лашета в качестве кандидата в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС. Этому предшествовали консультации, которые длились около шести часов.

Ангела Меркель, которая возглавляет правительство Германии уже почти 16 лет, намерена после сентябрьских выборов уйти на покой. Лашет был избран в этом январе на пост лидера партии при поддержке Меркель.

Всю прошедшую неделю за титул кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС боролись Лашет и лидер второй партии блока, баварского Христианско-социального союза Маркус Зёдер.

Как отмечает наш корреспондент Юри Вендик, Зёдер гораздо популярнее Армина Лашета. В связи с этим немецкие социологи и обозреватели предупреждают, что с Лашетом во главе списка ХДС/ХСС может по итогам выборов лишиться власти на федеральном уровне.

Что вы могли пропустить

BBC
Сотрудники Национальной гвардии

Getty Images

Коллегия присяжных на процессе против бывшего полицейского Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, минувшей ночью удалилась на совещание.

По данным телеканала Си-эн-эн, обсуждение продолжалось около четырех часов, в результате присяжные не смогли прийти к единому мнению, и продолжат общение во вторник. На ночь их поселили в гостинице и изолировали от окружающих.

Суд над Шовином длился три недели. За это время присяжные выслушали показания 45 свидетелей и просмотрели несколько часов видеозаписей, сделанных прохожими.

Сам Шовин накануне заявил, что не будет выступать на процессе и воспользуется пятой поправкой к конституции США, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Смерть Флойда стала причиной массовых выступлений за права темнокожих американцев по всему миру. На фоне завершения судебного процесса власти американских городов готовятся к возможным беспорядкам.


Джо Байден

Getty Images

Тем временем президент США Джо Байден заявил, что с понедельника вакцинация от коронавируса стала доступной для всех жителей страны в возрасте от 16 лет.

«Сегодня каждый взрослый имеет право на получение вакцины от Covid-19. Лучшие дни впереди», — написал он в «Твиттере».

https://twitter.com/JoeBiden/status/1384243762289811457

Ранее планировалось открыть всеобщий доступ к вакцинации с 1 мая, однако впоследствии было решено отменить ограничения раньше.


Разбитый автомобиль

Reuters

Глава компании Tesla Илон Маск впервые прокомментировал смертельную аварию с участием автомобиля Tesla Model S в Техасе и заявил, что в момент крушения машина не находилась в режиме автопилота.

Ранее полиция сообщала, что в момент аварии место водителя было пустым — одного погибшего обнаружили на переднем пассажирском сиденье, а другого — на заднем. Сообщалось, что машина ехала на высокой скорости и не смогла вписаться в крутой поворот, в результате чего вылетела с дороги и врезалась в дерево.

«Восстановленные к этому моменту записи данных показывают, что автопилот не был включен, а для автомобиля не приобреталась функция полного автономного вождения, — написал Маск, отвечая на твит со статьей Wall Street Journal. — Более того, стандартный автопилот требует [специальных] линий разметки, которых на этой дороге не было».

https://twitter.com/elonmusk/status/1384254194975010826

В Tesla неоднократно отмечали, что нынешний режим автопилота не является заменой водителю, и при использовании функции необходимо следить за дорогой и контролировать ситуацию.

Что говорят, что пишут

BBC

Посол США в России Джон Салливан отказался покинуть Москву, несмотря на рекомендации российского МИД отправиться в Вашингтон для консультаций, сообщает издание Axios со ссылкой на источники.

Позднее издание сообщило уже со ссылкой на Госдепартамент, что Салливан на этой неделе все-таки ненадолго отправится в США, чтобы повидать семью и встретиться с членами новой администрации, но в течение нескольких недель вернется в Москву.

На прошлой неделе США ввели новые санкции против России, в том числе против суверенного долга. Москва в ответ предложила 10 американским дипломатам уехать на родину и запретила восьмерым представителям американской администрации въезд в Россию.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона рекомендовала послу Салливану «поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации».


Дрон

Getty Images

В Британии начинают испытания дистанционных полетов на дронах, которые в случае успеха могут полностью изменить логистическую сферу, пишет Financial Times.

В настоящее время беспилотникам запрещено выполнять полеты за пределами поля зрения пилотов, поэтому пока технологию нельзя использовать, например, для инспектирования критически важной инфраструктуры без участия человека или осуществлять доставку с помощью дронов.

Однако британское Управление гражданской авиации (CAA) дало зеленый свет базирующейся в Западном Сассексе компании Sees.ai на выполнение полетов за пределами поля зрения пилота в трех местах в Великобритании, чтобы оценить возможность более широкого использования технологии и ее безопасность.

Беспилотники будут управляться пилотами, которые могут находиться в сотнях или даже тысячах миль от воздушных судов. Испытания будут проводиться на промышленных площадках вдали от населения и других летательных аппаратов, сообщили в CAA.

Глава Sees.ai Джон МакКенна говорит, что дроны используют смесь сенсоров и камер для автономного полета и могут обходиться без пилотов. Он считает, что если регулирующие органы в конце концов разрешат запуск автономных БПЛА, то они, скорее всего, будут использоваться для промышленных задач: мониторинга железнодорожной и дорожной инфраструктуры или атомных электростанций, прежде чем будут запущены в городах.

«Я думаю, что доставка посылок Amazon или пиццы впереди, но до этого еще далеко», — признает он.


Испанская El Pais рассказывает истории людей, которые во время пандемии решили переехать на Канарские острова, чтобы работать оттуда удаленно.

По данным издания, с сентября прошлого года на острова архипелага переехало более 8 тысяч человек со всей Европы, которых привлекла теплая погода и размеренный образ жизни.

«Идея о том, что великие умы должны находиться в мегаполисе и жить полной стрессов жизнью, чтобы продвигаться по карьерной лестнице, больше не работает, — говорит 34-летняя предпринимательница из Парижа Соня Амрун.

В декабре прошлого года она собрала чемоданы, чтобы спастись от холода и карантина, планируя провести всего месяц на острове Пальма, но затем решила остаться. Теперь она совмещает работу во французском стартапе с управлением местным коливингом (они также стали популярны на фоне пандемии).

«Я работаю по 12 часов 7 дней в неделю. Но я смотрю на горы и радуюсь. Пальма — это моя сбывшаяся мечта», — говорит она.

Индустрия туризма в Испании серьезно пострадала из-за коронавируса. При этом Канарские острова сейчас являются регионом с самым высоким уровнем безработицы, и эксперты предупреждают, что это может спровоцировать социальный кризис.

Однако многие нашли спасение в привлечении удаленных работников, которые обладают большей покупательной способностью и тратят больше денег, кроме того, они не оказывают негативного воздействия, которое характерно для массового туризма, заключает El Pais.

…и посмотрите это видео

BBC
длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC