175320099 4364748823544138 1510687015217961143 n новости Грузия, дзюдо, сборная Грузии по дзюдо, чемпионат Европы по дзюдо

Грузинские дзюдоисты завоевали на ЧЕ 2021 пять медалей

В заключительный день Чемпионата Европы по дзюдо 2021, который проходил в Лиссабоне, сборная Грузии завоевала 4 медали. Обладателем бронзы в тяжелом весе (+100 кг) стал Гурам Тушишвили. Еще один дзюдоист в аналогичной весовой категории, Леван Матиашвили, занял седьмое место.

Серебряным призером в категории до 100 кг стал трехкратный чемпион Европы Варлам Липартелиани, уступивший в финале золото спортсмену из Бельгии Томе Никифорову.

В весе до 90 кг в финале встретились два грузинских спортсмена — Лаша Бекаури и Бека Гвиниашвили. Золото осталось за Бекаури, который впервые за свою карьеру стал победителем взрослого ЧЕ.

Дзюдоист Лаша Бекаури стал чемпионом Европы

Всего на Чемпионате Европы в Лиссабоне грузинские дзюдоисты завоевали пять медалей: 1 золото, 3 серебра и 1 бронзу. Благодаря чему, сборная Грузии выиграла общекомандный медальный зачет среди мужчин. Грузинские дзюдоисты обошли команду Бельгии (1-1-0) и России (1-0-3).