ФСБ задержала украинского консула в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге задержан с поличным украинский консул Александр Сосонюк при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином России, сообщили в ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации 16 апреля 2021 года в городе Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул генерального консульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», — говорится в сообщении ФСБ России.

Там говорится, что деятельность задержанного враждебна по отношению к России и несовместима со статусом дипломатического работника.

«К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права», — добавляется в сообщении.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий.

Задержанный консул Александр Сосонюк работал в России много лет, как следует из данных сайта генконсульства Украины в Санкт-Петербурге, датированных октябрем 2012 года.

Заметка дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC