fb image 566 Новости BBC Россия, Сергей Скрипаль, чехия

Чехия обвинила Россию в диверсии и выслала 18 дипломатов

 

Getty Images
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (справа) и министр внутренних дел Ян Гамачек

Чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В связи с этим Чехия высылает 18 российских дипломатов, их обвиняют в работе на российские спецслужбы — ГРУ и Службу внешней разведки.

В российском МИД уже пообещали отреагировать на действия чешской стороны. Источник Интерфакса сообщил, что за высылкой дипломатов может последовать закрытие чешского посольства в Москве.

По словам премьер-министра Андрея Бабиша, у чешских властей есть «четкие доказательства» причастности офицеров ГРУ к взрывам в 2014 году, в результате которых погибли два человека.

Полиция Чехии сообщила также, что разыскивает двух россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревает в преступлении.

26 сентября исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider в совместном расследовании сообщили, что под фамилией Боширов скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига. 8 октября они же сообщили, что Александр Петров оказался офицером ГРУ Александром Мишкиным.

Александр Мишкин и Анатолий Чепига — двое главных обвиняемых в попытке убийства в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

И Петрова, и Боширова полиция Чехии объявила в розыск, на что Москва ответила, что не может удовлетворить такой запрос.

«18 сотрудников посольства России должны покинуть страну в течение 48 часов», — заявил министр внутренних дел и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек.

По его словам, ему жаль, что этот инцидент основательно подорвет отношения между двумя странами.

«Мы находимся в ситуации похожей на ту, что произошла в Британии после попытки отравления Скрипалей в 2018 году», — добавил Гамачек.

В марте 2018 году в английском городе Солсбери было совершено нападение на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в котором было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Отравление Скрипаля привело к серьезному обострению отношений между Британией и Россией: в результате 300 дипломатов с двух сторон вернулись домой. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов. Россия отрицала любую причастность к преступлению.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC