fb image 412 Новости BBC Великобритания, Принц Филипп

Похороны принца Филиппа: военные провели первую полную репетицию

 

PA Media

В Британии прошла полная репетиция похорон принца Филиппа, ушедшего из жизни в минувшую пятницу в возрасте 99 лет.

Похороны герцога Эдинбургского состоятся в субботу 17 апреля в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном.

Церемония будет показана по британскому телевидению и пройдет в соответствии с правилами противовирусной безопасности. В ней будет участвовать большое количество военнослужащих британской армии, ВВС, флота и королевской морской пехоты.

В заявлении Букингемского дворца говорится, что церемония будет «очень близко» соответствовать пожеланиям самого герцога.

Простых британцев просят не подъезжать к замку во время церемонии. Для выражения соболезнований королевской семье открыт специальный сайт.

Во вторник королева Британии Елизавета II приняла участие в первом публичном мероприятии после смерти мужа.

Сообщалось, что принц Филипп просил, чтобы его похороны прошли с минимумом шума, но в церемонии будут черты, привнесенные лично герцогом.

Гроб с его телом, который сейчас находится в личной часовне королевской семьи в Виндзорском замке, провезут на сравнительно небольшое расстояние на автомобиле лендровер, в создании которого герцог принимал участие.

Сверху на гроб положат его личный штандарт, отражающий его наследие греческого принца и британские титулы. Адмиральская фуражка и сабля герцога будут положены на гроб сверху.

Для герцога, служившего на флоте, вооруженные силы были всегда важны, поэтому их представители будут участниками церемонии, а высшие военные чины приглашены в качестве гостей.

Репетиции церемонии военные проводят в Центре армейской подготовки Пирбрайт в городе Вокинг, графство Суррей.

Репетиция военнослужащих Валлийской гвардии

PA Media
Репетиция военнослужащих Валлийской гвардии
Кавалеристка эскадрона лейб-гвардии Дворцовой кавалерии за подготовкой своей униформы

PA Media
Кавалеристка эскадрона лейб-гвардии Дворцовой кавалерии за подготовкой своей униформы
Служащие Дворцовой кавалерии, эскадрон "Блюз энд Роялс"

PA Media
Служащие Дворцовой кавалерии, эскадрон «Блюз энд Роялс»
Служащий Колдстримской гвардии за подготовкой униформы

PA Media
Служащий Колдстримской гвардии за подготовкой униформы

«Мы чувствуем напряжение, но мы справляемся, и мы намерены отлично выступить», — говорит горнист королевской морской пехоты Джейми Ричи. Когда пятеро горнистов будут провожать герцога в последний путь, сержант Ричи будет лидировать. Для него эта роль — «честь и привилегия», говорит военнослужащий.

Сержант Ричи

PA Media
Сержант морской пехоты Джейми Ричи и еще четыре горниста сыграют мелодию Last Post, которая традиционно исполняется на военных похоронах

Репетиции похоронной церемонии проходили в Пирбрайте всю неделю. Генеральная репетиция в парадной форме пройдет в Виндзорском замке в четверг.

«Коронавирус все усложняет», — говорит капитан Джемма Даррингтон из логистического корпуса. Однако организаторы делают все, чтобы обезопасить военнослужащих. Персонал регулярно проходит тестирование на вирус и соблюдает правила социального дистанцирования.

«Мы знаем, что играем свою роль в истории, и для нас это большая привилегия», — говорит она.


Анализ

Джонатан Бил, корреспондент по вопросам обороны

В похоронах принца будут участвовать две его семьи — собственно королевская семья и куда более обширная семья военнослужащих.

В субботу в Виндзорском замке при полном параде будет 730 военных, в том числе четыре оркестра.

Они только что провели первую полную репетицию на полигоне Пирбрайт в графстве Суррей. Не все они были в парадной форме, но все посвятили последние несколько дней подготовке — начищены ботинки, пуговицы, инструменты и сабли.

В церемонии будут участвовать служащие всех родов войск, с которыми был близко связан герцог.

У некоторых есть и личные истории о Филиппе — от горниста королевской морской пехоты, на котором будет врученная герцогом медаль, до солдата, получившего от него первое повышение во время визита принца в Ирак.

Многие из участников никогда не видели его лично, но все они будут отдавать честь человеку, воплощавшему их ценности — службы, дисциплины и верности.


Вдоль дороги, по которой провезут тело принца, выстроятся служащие королевского флота, морской пехоты, горцев, четвертого батальона королевского полка Шотландии и ВВС.

На лужайке у восточной части замка отряд королевской конной артиллерии даст салют из пушек, а в Сторожевой башне в западной части зазвонят в колокол.

филипп Маунтбеттен, лейтенант

PA
Принц Филипп служил во флоте

В соответствии с ограничениями, действующими в Британии из-за пандемии коронавируса, на похоронах может присутствовать не более 30 человек, с соблюдением социальной дистанции.

Представители королевской семьи еще не объявили, кто именно приглашен на похороны. Принц Гарри прилетел на церемонию, но его беременная жена Меган по совету врачей осталась в Калифорнии, где они живут.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC