fb image 448 Новости BBC извержение вулкана, природный катаклизм

Карибский кризис: на острове Сент-Винсент извергается вулкан, под угрозой весь регион

 

Reuters
Улицы острова Сент-Винсент усыпаны толстым слоем пепла

На острове Сент-Винсент в Карибском море из-за извержения вулкана усугубляется гуманитарная ситуация. В опасности оказались соседние острова Барбадос, Антигуа и Барбуда.

Эксперты ООН считают, что гуманитарный кризис в регионе продлится по меньшей мере неколько месяцев и призывают мировое сообщество к сбору средств в помощь карибским островам.

Вулкан Суфриер начал извергаться в прошлую пятницу. Он расположен в северной части Сент-Винсента.

Суфриер — один из самых древних вулканов в Вест-Индии, в период нашей эры он извергался порядка 160 раз и часто — с разрушительными последствиями.

В последний раз извержение произошло в 1979 году.

С пятницы из прилегающих к вулкану районов было эвакуировано около 20 тысяч человек. По словам очевидцев, столбы дыма и пепла вылетают из жерла каждый день.

«Мы ожидаем, что извержение продолжится с большим количеством пепла на Сент-Винсенте и Гренадинах, затронуты также соседние острова, как Барбадос, который сильно пострадал, и Сент-Люсия и Гренада», — сказал координатор ООН по региону Дидье Требак.

По его словам, гуманитарная ситуация настолько серьезна, что островам понадобится помощь не только в текущем моменте, но и в последующем восстановлении.

Извержение вулкана на Сент-Винсенте

Reuters
Небо над Сент-Винсентом затянуто дымом от вулкана

Около 4 тысяч переселенных людей размещены во временных убежищах. Всего таких убежищ около 90, но, по словам представителей ООН, во многих нет самых базовых условий для жизни, в частности, питьевой воды.

Многие поселились у своих родственников и друзей или уплыли на соседние острова.

Обеспечение переселенцев питьевой водой и уборка пепла с улиц за пределами красной зоны — две приоритетные задачи для местных властей, но они заявляют, что не справятся без помощи извне.

Премьер-министр острова Ральф Гонсалвес навещает переселенцев

Reuters
Премьер-министр острова Ральф Гонсалвес навещает временные убежища, предоставленные переселенцам из красной зоны

Вулкан Суфриер спал несколько последних десятилетий, но в конце 2020 года начал проявлять признаки активности, периодически извергая некоторое количество дыма.

Неизбежность серьезного извержения стала очевидной неделю назад, когда в минувший четверг на склонах вулкана появились сгустки лавы.

Утром прошлой пятницы сейсмологи из Университета Вест-Индии официально подтвердили начало извержения.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC