Tbilisi_Covid19_SOVA_Shanava 5

В Тбилиси пройдет акция с требованием отмены 5-дневного карантина для жителей Абхазии

Сегодня, 7 апреля, в Тбилиси пройдет акция общественного движения «Россия — оккупант». Ее участники намерены опротестовать решение властей о помещении в пятидневный карантин жителей Абхазии и Южной Осетии после пересечения де-факто границы

«Ингуриский мост закрыт с марта 2020 года. Свободное перемещение для большей части населения все еще не разрешено. Если они попадают на территорию, контролируемую Тбилиси, их помещают в пятидневный карантин.

Люди переходят с оккупированной территории т.н. черными путями. Эта дорога предполагает очень высокие риски. Им приходится переплывать Ингури. Жертвами именно этого становятся люди.

Рынок в Гали работает всего 2 дня в неделю. Лекарства и медицинская помощь недоступны. Соответственно, люди вынуждены приезжать в Зугдиди.

Они не могут себе позволить оставить работу, детей, родителей на пять дней, чтобы пройти карантин. Жители Гали давно требуют заменить обязательный карантин на PCR – тесты.

65-летнего Отара Джобава унесло рекой, когда он пытался попасть в Зугдиди этим путем, чтобы получить свою пенсию.

62-летняя Наргиза Абутидзе была переведена из Абхазии на территорию, контролируемую Тбилиси, и помещена в карантин, где она скончалась. Несмотря на необходимость в получении медицинской помощи, ее не доставили в больницу.

Вчера 5 человек пытались перейти Ингури. Четверых нашли мертвыми, одного до сих пор ищут», — сказано в заявлении.

Напомним, по данным МВД в реке Ингури были обнаружены тела трех жителей Гальского района, продолжаются поиски четвертого человека, который также пытался перейти реку вброд.

Аппарат госминистра о трагедии на реке Ингури: это демонстрация реального лица оккупации

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости