Guram Dochanashvili 1 scaled новости Гурам Дочанашвили, кончина, Литература

В Тбилиси на 83 году жизни скончался писатель Гурам Дочанашвили

В Тбилиси на 83 году жизни скончался Гурам Дочанашвили – грузинский писатель, один из самых выдающихся представителей современной грузинской литературы. По сообщениям СМИ, около двух недель назад он был доставлен в одну из клиник Тбилиси, где находился в отделении интенсивной терапии. Утром 3 числа стало известно о смерти писателя.

Гурам Дочанашвили родился 26 марта 1939 года. В 1962-м он окончил исторический факультет Тбилисского государственного университета. В 1968-м был принят в Союз писателей Грузии. Основные темы его творчества – любовь, доброта, борьба со злом и стремление к свободе. Произведения Гурама Дочанашвили переведены на многие языки. Они также легли в основу известных фильмов и телешоу.

Первые рассказы Дочанашвили были опубликованы еще в начале 60-х в журнале «Цискари». Писатель-классик является литературной премии «Саба» в номинации «За выдающийся вклад в развитие литературы». Он также является почетным горожанином Тбилиси, обладателем Ордена Святого Георгия, медали Иванэ Джавахишвили и государственной премии Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости