fb image 475 Новости BBC британский флот, подводная лодка.

Британский флот получит новый корабль для защиты подводных кабелей

 

PA Media

Британия приняла решение о закладке нового сторожевого корабля для Королевского флота. Главной задачей корабля дальнего гидроакустического наблюдения будет защита критически важной подводной инфраструктуры. Ее уязвимость со стороны российского военно-морского флота Великобритания и НАТО рассматривают как одну из ключевых угроз для стран Запада.

Западные военные и СМИ регулярно бьют тревогу: российские подводные лодки и разведывательные корабли ходят слишком близко к подводным оптоволоконным кабелям, через которые проложены почти все глобальные интернет-коммуникации. В случае конфликта или роста напряженности в отношениях с Западом Россия может повредить эти кабели, предупреждают военные и представители спецслужб.

15 человек и куча дронов

Как заявил британский министр обороны Бен Уоллес, новый корабль для многоцелевого наблюдения за океаном будет оснащен современными датчиками и группировкой дистанционно управляемых и автономных подводных дронов, которые будут собирать разведывательную информацию.

Корабль планируется ввести в строй в 2024 году. Его экипаж составит 15 человек. Он будет действовать в британских и международных водах, в том числе участвовать в военных маневрах и операциях в Арктике, которая становится все более оспариваемой территорией, говорится в сообщении минобороны.

«Угрозы меняются, мы тоже должны меняться», — сказал Бен Уоллес.

Премьер-министр Борис Джонсон ранее пообещал, что его план модернизации вооруженных сил и внешней политики поможет сделать Британию «готовой к игре».


Уязвимые подводные артерии

Корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил

По подводным кабелям осуществляется более 90% мировых коммуникаций, включая ежедневные финансовые транзакции на триллионы долларов.

Растут опасения, что эти подводные артерии могут быть уязвимы для нападения.

Британские и американские военные и представители разведслужб недавно предупредили, что российские подводные лодки агрессивно действуют вблизи подводных кабелей в Атлантике.

Министерство обороны заявляет, что существует риск диверсии, которая представляет реальную угрозу для Соединенного Королевства.

Действуя в рамках расширенной оборонной стратегии, оборонное ведомство закажет новый сторожевой корабль для Королевского флота для наблюдения за этой критически важной инфраструктурой.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC