159493983 122396136484937 1781104719812662205 n новости Иосиф Ткемаладзе, Ираклий Абусеридзе, регби, Союз регби Грузии, спорт

У Союза регби Грузии новый президент. Оппоненты называют выборы нелегитимными

Президентом Союза регби Грузии избран Иосиф (Сосо) Ткемаладзе. Об этом было объявлено на брифинге в выставочном центре Expro Georgia, где проходил съезд организации и голосование. Ткемаладзе был единственным кандидатом.

Выборы нового главы Союза регби проходили на фоне шумной акции протеста, где произошли и столкновения. В результате несколько человек получили травмы. Участники акции назвали голосование нелегитимным, заявляя, что у Союза регби уже есть новый президент, и это – Ираклий Абусеридзе.

Напомним, 30 декабря 2020 года главой организации действительно был избран Ираклий Абусеридзе. Но тогда Служба публичного реестра отказалась регистрировать его в качестве президента, сославшись на то, что съезд прошел в неустановленные сроки и в нарушение устава самой организации. На акции протеста 10 марта Абусеридзе пообещал: «Я буду бороться до конца, пока справедливость не восторжествует».

Отметим также, что оппозиция и многие регбисты обвиняют власти во вмешательстве в дела Союза регби. По их словам, правящая партия «Грузинская мечта» пролоббировала своего кандидата Иосифа Ткемаладзе. Муниципальные клубы регби говорили о том, что власти активно вмешивались в выборы, сообщалось об угрозах, запугивании и попыдках подкупа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости