Natia Turnava 16 1 новости ENKA, Грузия, Минэкономики, Намахванская ГЭС, Натия Турнава, парламент Грузии, протест, Турция

В парламенте обсуждают строительство каскада Намахванской ГЭС

В парламенте 10-го созыва проходит заседание, касающееся каскада Намахванской ГЭС, против строительство которого выступают экологи, НПО, гражданские активист и местные жители. До начала обсуждений в законодательном органе министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава пообещала сделать все возможное, чтобы заручиться доверием общественности к проекту.

«По поручению премьера, я и Леван Давиташвили начали очень активную коммуникацию с местным населением и в целом с широкой общественностью, с экспертами. Мы встретились с жителями Цагерского муниципалитета, а также побывали непосредственно в ущелье и встретились с участниками акции протеста», — сказала Турнава.

Глава Минэкономики отметила, что со стороны властей существует готовность создать специальную комиссию, в которую войдут доверенные лица.

«Мы можем создать специальную комиссию, куда войдут пользующиеся у вас доверием лица, они проверят каждый участок земли. Если выяснится, что что-то выходит за рамки проекта, компания будет обязана вернуть все, но я уверена, что все максимально задокументировано», — заявила министр.

Намахванская ГЭС: опасения активистов и позиция властей

Коснулась она и вопроса земельной приватизации, в частности информации о том, что территория строительства каскада ГЭС будет передана турецкой компании ENKA, осуществляющей работы. Турнава заявила, что любые опасения в этой связи необоснованы, т.к. речь идет о дружественном государстве, стратегическом партнере и соседе.

«Напомним, что сам договор предусматривает очень подробную процедуру обоснования получения и передачи инвестору каждого земельного участка. Это не безусловная передача, она предусматривает выполнение инвестиционных обязательств. В частности, 28-километровая дорога будет передана государству безвозмездно, будет выплачен налог на имущество. Я где-то слышала, что они освобождаются от него, это ложь, за весь период они выплатят порядка 120-ти млн. долларов налога на имущество», — сказала Турнава.

При этом, глава Минэкономики добавила: «если возникает вопрос, зачем мы вообще передаем условную инвестиционную землю, позвольте мне напомнить вам, что это общепринятая практика, здесь ничего экстраординарного нет».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости