Parliament новости Грузинская мечта, Грузия, Единое Национальное Движение, кризис Мечты, политический кризис

Друзья Грузии призвали власти и оппозицию к деэскалации кризиса

Друзья Грузии, среди которых представители различных международных организаций, опубликовали совместное письмо, касающееся продолжающегося в стране политического кризиса. Они призвали стороны найти конструктивные пути выхода из сложившейся ситуации, одним из которых, по их словам, является освобождение председателя «Единого национального движения» Ники Мелия.

Подписавшие отметили, что они на протяжении многих лет высоко оценивали борьбу Грузии за сохранение своей независимости и суверенитета и поддерживали стремление страны в евроатлантические структуры, однако никогда не сдерживали себя в критике.

«Поэтому мы глубоко обеспокоены недавними политическими событиями в Грузии, в том числе решением правительства Грузии взять штурмом штаб-квартиру ведущей оппозиционной партии и арестовать ее лидера. Его неосвобождение сделает невозможным выход из тупика, вызванного бойкотом прошлогодних выборов оппозицией. Однопартийный парламент — не признак здоровой демократии», — читаем в письме.

Авторы подчеркивают, что задержания политических оппонентов не являются признаком демократии.

Вместе с тем, друзья Грузии призывают оппозицию использовать все возможности, предоставляемые ЕС и другими потенциальными посредниками, для ведения переговоров с властями, что послужит укреплению демократии в стране.

Авторы письма считают, что общей целью всего политического спектра должно стать создание многопартийного парламента, где будет выражена воля всех избирателей.

«Мы призываем как правительство Грузии, так и лидеров оппозиции не растрачивать это доброе отношение и продемонстрировать свою приверженность демократии, диалогу и уважению прав человека», — говорится в письме.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости