2015 05 09. Den Pobedy v Donetske 265 новости Абхаз, Ахра Авидзба, Грузия, де-факто МВД, Донбасские боевики, оккупация, российская оккупация

Донбасские боевики заступились за Ахру Авидзба

Донбасские боевики выступили с заявлением в связи с задержанием в Абхазии Ахры Авидзба. Они призвали к прозрачности следствия и обратились за помощью к Москве, поскольку Авидзба, по их словам, является гражданином РФ.

«В Абхазии задержан наш боевой товарищ Ахра Авидзба, позывной «Абхаз». Это воин по природе своей, это один из знаковых легендарных командиров, таких же, как Гиви «Моторола». Сразу же отмечу, что в живых среди знаковых легендарных командиров осталось только двое, один из них Ахра. «Абхаз» человек уникальный и все, кто его знает не могут поверить в то, что он причастен к какому-либо уголовному преступлению. Обвинение его и его команды в хранении оружия просто смехотворно потому что не наказывается даже по законам Абхазии мерой пресечения. Скорее мы жители Донецкой народной республики можем поверить в то, что Ахра восстал против части руководства Абхазии пойти на сближение с Грузией. Мы его прекрасно понимаем, потому что все живущие здесь не хотят по подобному сценарию сближения с Украиной», —  говорится в заявлении.

Как отмечается в видео, происходящее в Абхазии имеет демотивирующее воздействие на всех жителей ДНР. «Мы хотим открытого процесса, мы хотим присутствовать на процессе и подробно и беспристрастно освещать все происходящее там», — говорится в заявлении.

https://www.youtube.com/watch?v=k8NAajRppDY

Отметим, сегодня де-факто МВД оккупированного грузинского региона сообщило о том, что в отношении Ахры Авидзба и его пяти охранников возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

«По данным следствия Ахра Авидзба с группой лиц по предварительному сговору с Талехом Гасановым, Асланом Гуатижевым, Владимиром Щербаковым, Станиславом Культой и Андреем Локтионовым незаконно приобрели, не имея соответствующего разрешения, при неустановленных обстоятельствах в нарушении закона «Об оружии» огнестрельное оружие и боеприпасы», — говорится в сообщении де-факто МВД.

В Абхазии задержан Ахра Авидзба – бывший «советник» Бжания, воевавший в Донбассе

Напомним, Ахра Авидзба, известный также как «Абхаз», в 2014 году в качестве добровольца отправился в Донбасс, где руководил одним из просепаратистских батальонов. Спустя год он получил высшую награду т. н. Донецкой Народной Республики – «Герой ДНР». Украина объявила «Абхаза» в международный розыск.

В 2017 году Авидзба выдвигал свою кандидатуру на выборах в де-факто Народное собрание Абхазии, но не смог набрать необходимое количество голосов избирателей. А в январе 2020 года стал одним из инициаторов акций протеста в Сухуми против де-факто президента Рауля Хаджимба. Последний в результате был вынужден подать в отставку.

В июне 2020 года Ахра Авидзба был назначен помощником по международным отношениям нового де-факто лидера Абхазии Аслана Бжания. Но уже в ноябре того же года покинул должность по собственному желанию и «в связи с утратой веры в наше общее дело». Тогда он заявил, что считает нецелесообразной свою работу в политической команде, противоречащей своим декларированным заявлениям.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости