SOVA QUOTE e1607094073327 новости БДИПЧ, Выборы 2020, Грузинская мечта, Мамука Мдинарадзе, ОБСЕ, посольство США, Шалва Папуашвили

Отчет БДИПЧ о выборах в Грузии: реакции

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) опубликовало окончательный отчет о парламентских выборах в Грузии 31 октября 2020 года. В документе, кроме прочего, говорится, что существующие в стране избирательные правовые рамки в целом дают основу для проведения демократических выборов. Впрочем, вопреки рекомендациям БДИПЧ и Совета Европы, в избирательном законодательстве имеются пробелы, что в ряде случаев приводит к несоответствующему применению закона со стороны избирательной администрации, судов и других акторов.

В правящей «Грузинской мечте» отчет встретили с оптимизмом, решив, что он подтверждает честность прошедших парламентских выборов. Но посольство США в Тбилиси отметило, что разделяет опасения ОБСЕ / БДИПЧ. Американская дипмиссия призвала парламент Грузии продолжить реформы, учитывая и мнение оппозиционных партий, отказавшихся от депутатских мандатов.

SOVA LOGO NEW новости БДИПЧ, Выборы 2020, Грузинская мечта, Мамука Мдинарадзе, ОБСЕ, посольство США, Шалва Папуашвили

«Сегодня, наконец, была поставлена точки и подтвердилась правда о выборах, прошедших в конкурентной и свободной среде. В Грузии прошли такие выборы, но мы слышали множество спекуляций по этому поводу. Именно из-за ожиданий, что отчет ОБСЕ / БДИПЧ будет таким, оппозиция устроила спектакль, чем, в первую очередь, навредила стране».

Мамука Мдинарадзе, «Грузинская мечта»

 

«От имени рабочей SOVA LOGO NEW новости БДИПЧ, Выборы 2020, Грузинская мечта, Мамука Мдинарадзе, ОБСЕ, посольство США, Шалва Папуашвилигруппы, работающей над реформой, хочу сказать, что практически все рекомендации уже нашли отражение в инициированном нами законопроекте. В частности, уже предусмотрено: сбалансированное укомплектование партийной части ЦИК / окружных комиссий (1 партия – 1 член); продление срока комплектования УИК и т. д. <…> В то же время, как вы знаете, законопроект будет отправлен в ОБСЕ / БДИПЧ для доработки».

Шалва Папуашвили, «Грузинская мечта»

SOVA LOGO NEW новости БДИПЧ, Выборы 2020, Грузинская мечта, Мамука Мдинарадзе, ОБСЕ, посольство США, Шалва Папуашвили

«В отчете подчеркивается, что потребность в важных реформах, особенно в областях финансирования избирательных кампаний, состава избирательной администрации и разрешения споров, сохраняется. Соединенные Штаты разделяют эти опасения и настоятельно призывают парламент продолжить инклюзивный и всеобъемлющий процесс реформ, направленных на выполнение давних рекомендаций БДИПЧ. Эти важные реформы укрепят политический плюрализм и демократию и помогут Грузии достичь своих целей по усилению евроатлантической интеграции».

Посольство США в Грузии

БДИПЧ о выборах в Грузии: не все рекомендации были учтены

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости