top view of toy plane on map YXS8XU5 scaled новости Air Astana, FlyArystan, Qatar Airways, Turkish Airlines, Wizz Air, wizzair, Натия Турнава
top view of toy plane on map

На грузинском авиарынке появятся новые лоукостеры

С середины марта еще одна бюджетная авиакомпания Buta Airways начнет выполнять полеты в Грузию три раза в неделю по направлению Баку-Тбилиси-Баку. Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава. По ее словам, к этому списку добавятся и другие лоукостеры – казахстанские Air Astana и FlyArystan.

Что касается малобюджетной венгерской авиакомпании Wizz Air, то она возобновит полеты в международный аэропорт Кутаиси с конца марта. Как ожидается, она будет выполнять рейсы по 20 направлениям – 45 рейсов в неделю.

«С конца марта новая авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi начнет работу на грузинском авиационном рынке и будет выполнять рейсы в направлении Абу-Даби-Кутаиси-Абу-Даби два раза в неделю», — добавила Турнава.

Она также сообщила, что в результате отмены ограничений на рейсы некоторые авиакомпании увеличили частоту полетов. К примеру, Turkish Airlines, которая выполняла три рейса в неделю, в настоящее время выполняет два рейса в день.

«Pegasus выполняла рейсы только два раза в неделю, в настоящее время – ежедневно. Qatar Airways также перешла на ежедневные рейсы 4 раза в неделю. К этому моменту в течение марта в неделю планировалось выполнять около 70 регулярных пассажирских рейсов, но согласно сегодняшнему заявлению, их число достигнет 200. В августе прошлого года выполнялось 10-12 рейсов в неделю, а это означает, что показатель вырастет в семь раз», — сказала Турнава.

По словам министра, в Грузии появились первые вакцинированные туристы. В частности, во второй половине марта (19, 22 и 26) израильская авиакомпания выполнит три чартерных туристических рейса по направлению Тель-Авив-Батуми-Тель-Авив.

Отметим также, что с февраля возобновили полеты в Грузию «Международные авиалинии Украины» с 2 рейсами в неделю, Flydubai с 4 рейсами в неделю, Air Arabia с 2 рейсами в неделю.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости