117069572 shevchenko 04 bbc Новости BBC дайджест, Марс, Персеверанс, ростов-на дону

Дайджест: приговор активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко; зонд НАСА попробует сесть на Марс

Главное - графика

Суд в Ростове-на-Дону вынесет приговор по делу активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. В России организация с таким названием признана нежелательной, и прокуратура требует для Шевченко пять лет заключения, заявляя, что она участвовала в ее деятельности.

Однако сама Шевченко настаивает, что имеет отношение только к российскому общественному движению «Открытая Россия», которое формально не связано с двумя организациями под названием «Открытая Россия», созданными бывшим владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским и внесенными в список «нежелательных».

До суда Шевченко провела два года под домашним арестом. Когда активистка находилась под следствием, ее 17-летняя дочь умерла в больнице.

Приговор Шевченко будет первым по российскому закону о «нежелательных организациях», принятому в 2015 году. Критики Кремля говорят, что с его помощью власти пытаются подавить политическую оппозицию, а сторонники уверяют, что речь идет о защите страны от иностранного вмешательства. Наши корреспонденты недавно рассказывали о судьбе Шевченко и ее жизни под арестом.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Еще о деле Шевченко читайте ниже, в разделе «Что говорят, что пишут».

Что важного ожидается сегодня

«Персеверанс» попробует сесть на Марс

Американское космическое агентство НАСА попытается посадить свой модуль «Персеверанс» на поверхность Марса. Аппарат должен совершить посадку в 20:55 по Гринвичу (23:55 по московскому времени). Путь ракеты Атлас-5, на которой к «красной планете» доставляют марсоход, продолжался полгода: она стартовала 30 июля 2020 года и преодолела почти 500 млн километров.

Посадка "Персеверанс" на Марсе должна выглядеть так

Наиболее драматическими станут так называемые «семь минут ужаса», когда «Персеверанс» будет снижаться на поверхность Марса через верхние слои атмосферы. После этого на Земле получат (или не получат) первые сигналы от после посадки. НАСА будет транслировать весь процесс на своем сайте, за ним также будет следить Русская служба Би-би-си.

Если посадка в районе кратера Езеро будет удачной, ровер «Персеверанс» займется поисками на Марсе признаков биологической жизни. Среди научных инструментов у него впервые будет небольшой дрон под названием Ingenuity, весящий менее двух килограммов.

В этом году к Марсу отправлены уже три миссии из разных стран мира. Кроме американской, в феврале Объединенные Арабские Эмираты успешно вывели на марсианскую орбиту свой аппарат «Аль-Амаль» («Надежда»).

А в апреле на Марс попытается сесть китайская станция «Тяньвэнь-1». Посадка на Марс считается одной из самых сложных задач в космонавтике, в прошлом более половины всех миссий окончились неудачей.

короткая линейка

Приговор белорусским журналисткам

Суд в Минске вынесет приговор по делу журналисток телекомпании «Белсат» Екатериной Андреевой и Дарьей Чульцовой. Их обвиняют в организации беспорядков за то, что в ноябре 2020 года вели прямую трансляцию с акции протеста против президента Александра Лукашенко. По сообщению правозащитного центра «Весна», прокуроры попросили приговорить их к двум годам лишения свободы.

Екатерина Андреева и Дарья Чульцова

27-летнюю Андрееву и 23-летнюю Чульцову задержали 15 ноября во время акции протеста в минском дворе, который стал известен как «Площадь перемен». Они вели трансляцию демонстрации из квартиры в соседнем доме, но туда ворвалась полиция. Журналисток изначально осудили на семь суток ареста, но на свободу они так и не вышли — следствие предъявило им обвинения по статье «организация массовых беспорядков».

Наш корреспондент Андрей Козенко подробно рассказывал о деле журналисток — и других заключенных, которые международные правозащитные организации считают политическими.

Что вы могли пропустить

Пользователи «Фейсбука» в Австралии остались без новостей

Социальная сеть «Фейсбук» заблокировала доступ к новостям для своих пользователей в Австралии. Это означает, что с четверга на территории страны нельзя просматривать сообщения средств массовой информации, а также «расшаривать» их контент. Кроме того, пользователи «Фейсбука» за пределами Австралии потеряли доступ к материалам австралийских СМИ.

Логотип "Фейсбука"

Решение соцсети вызвано желанием властей Австралии заставить интернет-гигантов, таких как компании Facebook и Google, платить за новостные материалы, которые доступны на этих платформах. Ранее Google уже пригрозил заблокировать доступ к поисковику на территории Австралии, если такой закон будет принят.

В Facebook заявляют, что австралийские власти «совершенно не понимают, как строятся взаимоотношения между нашими платформами и издателями». Однако австралийское правительство намерено ввести новый закон в действие: в среду его приняла нижняя палата парламента.

короткая линейка

ЕСПЧ потребовал освободить Навального. Власти отказались

Европейский суд по правам человека в среду потребовал немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального, которого российский суд недавно отправил в колонию, заменив ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

ЕСПЧ заявляет, что Навальный должен быть освобожден по крайней мере до момента рассмотрения его жалобы в Страсбурге на действия и решения российского суда.

Алексей Навальный в суде

Однако министерство юстиции России уже назвало решение ЕСПЧ «заведомо неисполнимым». Наши корреспонденты Анна Пушкарская и Павел Хлюпин разбирались, почему решение ЕСПЧ стало беспрецедентным и что такое «правило 39», на основании которого оно было принято.

короткая линейка

Испания: столкновения из-за ареста рэпера

В Барселоне и других городах Испании вторую ночь подряд продолжаются столкновения полиции с демонстрантами, которые протестуют против задержания каталонского рэпера Пабло Хаселя, приговоренного к тюремному заключению за оскорбление короля и полиции в твитах и текстах своих песен.

Столкновения в Барселоне

В понедельник левый рэпер забаррикадировался в здании университета города Льейда (Лерида) на северо-востоке Каталонии и заявил, что полицейским придется взять его силой. После нескольких часов противостояния музыканта арестовали.

В тот же вечер в Барселоне и других испанских городах начались массовые выступления в поддержку Хаселя, которые сопровождались столкновениями. В четырех населенных пунктах задержаны по меньшей мере 29 человек. В Мадриде демонстрации вначале были мирными, однако затем протестующие начали бросать в полицейских бутылки и камни, те ответили слезоточивым газом, резиновыми пулями и свето-шумовыми гранатами.

короткая линейка

«Уголовный синдикат с флагом». США обвинили северокорейских хакеров

Власти США обвинили трех граждан КНДР в компьютерном мошенничестве, в результате которого у компаний и банков по всему миру было украдено более 1,3 млрд долларов.

Американские власти показали фотографии трех подозреваемых хакеров

По данным американских властей, эти люди находятся на территории Северной Кореи и работают в военной разведке КНДР. Заместитель генерального прокурора США Джон Демерс заявил, что Северная Корея «стала уголовным синдикатом с флагом». Трех хакеров подозревают в причастности к нескольким крупным нападениям последних лет. В частности, США считают, что они стояли за знаменитой хакерской атакой WannaCry в 2017 году, от которой пострадали множество стран и компаний, в том числе российских.

Кроме того, предполагается, что один из подозреваемых осуществил нападение на американскую киностудию Sony Pictures в 2014 году в отместку за сатирический фильм «Интервью» о северокорейском лидере Ким Чен Ыне. Американские власти также утверждают, что северокорейские хакеры взламывали биржи по торговле криптовалютой.

Что говорят, что пишут

Дело Шевченко: «Нежелательная»

В среду на первой полосе «Новой газеты» опубликован портрет Анастасии Шевченко, о деле которой подробно рассказывает специальный корреспондент издания Елена Романова.

Новая газета

Как пишет автор, Шевченко «может сесть в тюрьму на несколько лет — только потому, что государство посчитало ее убеждения вредными для себя». Романова описывает жизнь активистки в Ростове — она начала участвовать в городских акциях протеста с 2015 года.

«Красивая, Настя невольно обращала на себя внимание. Это было неудивительно: до нее политические акции протеста в Ростове представляли собой грустные собрания уцелевших либерал-демократов из 90-х, чей средний возраст стремился к пенсионному», — пишет журналист «Новой газеты».

Как следует из публикации, власти Шевченко заметили и увидели в ней угрозу. «Молодая, прекрасно образованная женщина, которая мягким голосом опытного педагога проговаривает очевидные и пугающие истины, быстро превращалась в икону ростовского протеста», — сообщает Романова.

Она описывает трагические и пугающие подробности ее преследования — от смерти в больнице больной дочери до камер наблюдения, установленных в спальне Шевченко.

Впрочем, отмечает Елена Романова, поддержать Шевченко к зданию суда приходило «всего несколько десятков человек» и «журналисты преимущественно федеральных изданий». «Дело Анастасии Шевченко стало приговором целому городу», — резюмирует автор публикации.

Если у вас есть 10 минут…

В конце 1990-х годов в небольшом городке Тутаев в Ярославской области было совершено жестокое убийство 13-летнего подростка. Много лет спустя за него до сих пор мстит местный скотник, с которым поговорила наш корреспондент.

пути

Об этой по-настоящему страшной истории рассказывает Олеся Герасименко. Осторожно! Ее материал содержит реалистичные описание сцен насилия.

…и посмотрите это видео

Корейская поп-музыка K-pop известна по всему миру, но, по крайней мере в одной стране, теперь конкуренцию ей составляет новый жанр под названием Q-pop. Это музыка, которая исполняется на казахском языке и включает в себя элементы как национальной культуры этой страны, так и корейского оригинала.

Оказалось, что такое сочетание нравится далеко не всем — многочисленные противники группы считают, что своими прическами, танцами и макияжем артисты бросили вызов традиционным ценностям Казахстана.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

длинная линейка
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC