116996039 56085024 Новости BBC Дональд Трамп, Конгресс США, сша, штурм Капитолия

Конгресс создаст независимую комиссию по расследованию штурма Капитолия

 

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила, что Конгресс создаст независимую комиссию для расследования штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января.

В письме законодателям Пелоси пояснила, что в качестве образца для работы комиссии будет взято расследование атак 11 сентября 2001 года. «Мы должны узнать правду о том, как это произошло», — подчеркнула спикер.

В субботу бывший президент США Трамп был оправдан Сенатом по делу о подстрекательстве к мятежу, однако члены Демократической партии и часть республиканцев поддержали начало независимого расследования январских событий, в результате которых погибли пять человек.

Пелоси также напомнила, что после инцидента поручила отставному генералу Расселу Оноре проверить систему обеспечения безопасности Капитолия.

По ее словам, комиссия изучит и доложит «факты и причины нападения, вмешательство в мирную передачу власти и действия полиции Капитолия и других служб безопасности».

Пелоси отметила, что исходя из предварительных выводов генерала Оноре Конгрессу необходимо дополнительное финансирование для обеспечения безопасности Капитолия и членов Конгресса.

В понедельник группа конгрессменов-республиканцев направила Пелоси письмо с жалобой на то, что их партия не была уведомлена о результатах проверки генерала Оноре.

В письме законодатели также потребовали от Пелоси отчитаться о том, что ей было известно о возможности вторжения в Капитолий до 6 января и какие инструкции она давала для обеспечения безопасности зданий Конгресса.

«Сговор с армией дьявола»

Тем временем, одного из 10 конгрессменов-республиканцев, проголосовавших за импичмент Трампа после январских событий, публично осудили члены его семьи, которые обвинили его в «сговоре с армией дьявола».

«Каким же разочарованием ты стал для нас и для бога!» — написали родственники представителя штата Иллинойс Адама Кинцингера в письме, которое цитирует газета New York Times. Обвинения против экс-президента авторы письма называют «отвратительными и грубыми».

«Сейчас для нас самое постыдное — это родство с тобой. Ты опозорил фамилию Кинцингер», — заключают родственники конгрессмена в письме от 8 января.

Трамп второй раз избежал обвинительного приговора после импичмента после того, как обвинителям от Демпартии не удалось набрать для этого две трети голосов в Сенате. На сегодняшний день он является единственными президентом в истории США, который подвергался этой процедуре дважды.

Голосование по импичменту раскололо ряды республиканцев — семеро членов партии присоединились к 48 демократам и двум независимым сенаторам, поддержав обвинения в адрес Трампа.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл голосовал против осуждения, обосновывая свое решение тем, что, по его мнению, конституция не допускает применение этой процедуры к бывшему президенту. Однако уже после голосования он заявил, что считает Трампа ответственным за вторжение в Капитолий.

«Президент Трамп все равно подлежит ответственности за все, что он сделал, находясь в должности. Ему еще ничего не сошло с рук», — заявлял Макконнелл.

За проведение независимого расследования выступили и другие республиканцы, включая одного из ближайших союзников Трампа, сенатора Линдси Грэма. В минувшее воскресенье он заявил в интервью телеканалу Fox News, что бывший президент несет часть ответственности за произошедшее.

«Его поведение после выборов переходило всякие границы. Нам нужна комиссия по образцу 9/11, чтобы выяснить, что произошло, и быть уверенными, что такого больше не произойдет», — заявил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC