Giorgi Kandelaki новости Георгий Канделаки, Грузия-Россия, Европейская Грузия, СССР

«Европейская Грузия» призывает широко отметить 100-летие советской оккупации

Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Георгий Канделаки призвал широко отметить 100-летие начала российско-грузинской войны. Об этом он заявил на брифинге перед Дворцом молодежи в центре Тбилиси. Акция приурочена к началу военной агрессии большевистской России против Грузинской Демократической Республики.

Канделаки выступил на фоне географической карты, которая, по его словам, отражает фактические границы Грузии по состоянию на 10-11 февраля 1921 года.

«С сегодняшнего дня до 25 февраля включительно мероприятия должны проводиться каждый день по всей стране и в наших посольствах. Потому что с 11 февраля по 17 марта, когда Грузия была полностью оккупирована, определилась трагическая судьба нашей страны на весь ХХ век. На представленной карте показана территория, находившаяся под юрисдикцией и эффективным контролем демократически избранного правительства Грузии на момент начала агрессии Советской России, которая, как известно, была ускорена по инициативе Иосифа Сталина».

По словам Георгия Канделаки, на карте видно, какие территории были переданы соседям Грузии по личному указанию Сталина: провинции Артвин и Ардаган отошли Турции, регион Лоре – Армении, территория вдоль реки Иори, спорные Закатала и долина Карая, включая небольшую часть монастырского комплекса Давид Гареджи, – Азербайджану.

Старт к советизации: 100 лет назад в Москве решили вторгнуться в Грузию

«В 1991 году все советские республики, начиная с Эстонии и заканчивая Таджикистаном, включая Грузию, провозгласили независимость в пределах административных границ 1991 года. «Грузинская мечта» злоупотребляет тем, что это фундаментальное обстоятельство международного права было проигнорировано в ходе публичных дебатов. Она активно участвует в операции гибридной войны, направленной на разделение нашего общества по патриотическому вопросу, смещая фокус с российской оккупации на другие проблемы, портя отношения с Азербайджаном и дискредитируя прозападные силы», — заявил Канделаки, имея в виду т. н. «Дело картографов».

По словам оппозиционера, «Грузинская мечта» является политическим преемником Коммунистической партии. Именно поэтому правящая партия ничего не говорит о том, по чьей инициативе эти территории [в районе комплекса Давид Гареджи] были отторгнуты от Грузии.

«Дело картографов»: реакции на решение суда

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости