Georgia Ukraine Flags 2 новости акция протеста, Батуми, Грузия, МИД Украины, Михаил Саакашвили

В Батуми судят граждан Украины, Киев призвал Саакашвили воздержаться от призывов к протесту

«Министерство иностранных дел Украины призывает публичных лиц воздерживаться от призывов к акциям неповиновения в Грузии». В этой связи МИД публикует заявление в котором подчеркивает: подобное может быть расценено, как вмешательство во внутренние дела стратегического партнера.

«МИД Украины в очередной раз предостерегает граждан Украины, которые являются публичными лицами, от призывов к акциям неповиновения в дружественном иностранном государстве Грузии < > Обвинения в адрес посла Украины в Грузии Игоря Долгова не имеют никаких доказательств, кроме эмоций обвинителя. Украинская дипломатия не станет отвлекаться на них и продолжит эффективно противодействовать российской гибридной агрессии, мобилизовать мир для поддержки Украины, открывать новые рынки для украинских экспортеров и успешно защищать права соотечественников за рубежом», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Таким образом в Киеве отреагировали на эмоциональный пост, которым экс-президент Грузии и действующий Глава исполкома Национального совета реформ при президенте Украины, поделился накануне, 9 февраля. Речь идет о задержании граждан Украины, которых обвиняют в незаконном пересечении границы.

«Завтра я вместе с родственниками украинских моряков, взятых в заложники грузинскими властями, которых сегодня позорно сдал и обрек на дальнейшее пребывание в тюрьме совершенно без вины посол Украины в Грузии Долгов, иду в Министерство иностранных дел Украины, требовать ответа, почему это украинское ведомство так неэффективно в защите интересов украинских граждан. Даже в тех странах, которые полностью зависят от Украины», — написал Михаил Саакашвили в Facebook.

Обвинения в адрес МИД и посла Долгова в Киеве назвали необоснованными и вводящими общественность в заблуждение.

«Одним из недавних резонансных случаев, когда украинцам за рубежом понадобилась защита своего государства, стало задержание органами власти Грузии яхты, на борту которой находились два гражданина Украины Владимир Дяченко и Юрий Хомич и гражданин Грузии Михаил Батурин < > Этот вопрос находится среди основных приоритетов работы украинского посольства в Тбилиси. Посольство провело многочисленные встречи с представителями грузинских властей и руководством прокуратуры, чтобы добиться их освобождения < > Украинские дипломаты делают все возможное и невозможное для освобождения яхтсменов, ведь Украинское государство никогда не бросает своих на произвол судьбы. Пользуемся случаем, чтобы еще раз призвать органы власти Грузии к быстрому и беспристрастному рассмотрению этого дела, изменению меры пресечения и освобождению указанных граждан Украины», – сказано в заявлении.

Между тем, сегодня в Батуми на фоне анонсированной акции протеста проходит судебное заседание в отношении задержанных.

Напомним, в конце ноября 2020-го грузинские пограничники задержали экипаж моторной яхты Insieme, которой управлял одесский капитан Юрий Хомич. Как позднее стало известно, катер двигался в сторону Турции и, однако на момент задержания находился в территориальных водах Грузии. На лодке были три человека: граждане Украины Юрий Хомич и Владимир Дьяченко и гражданин Грузии Михаил Батурин. Последний является бывшим сотрудником охраной службы Михаила Саакашвили.

 

 

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости