Early Marriage 1 общество брак с несовершеннолетними, Грузия, МВД Грузии, НПО, Омбудсмен Азербайджана, Омбудсмен Грузии, ООН, Поничала, тбилиси

Помолвка несовершеннолетних в Грузии — позиция родни и реакция общества

Грузинские и азербайджанские правозащитники бьют тревогу по факту возможной помолвки несовершеннолетних в пригороде Тбилиси, поселке Поничала, где компактно проживают этнические азербайджанцы. Министерство внутренних дел страны уже начало расследование по статье 150 УК Грузии, предусматривающей принуждение к вступлению в брак.

С чего все началось

Отправной точкой в этом деле стала публикация 8 февраля азербайджанской активисткой Гюнель Мовлуд фотографии. На ней несовершеннолетняя девочка стоит между двумя молодыми людьми за празднично украшенным столом. Подпись к фото гласила – это помолвка 11-летней девочки и 15-летнего мальчика.

«Дорогие коллеги из Грузии, что это? Фото из церемонии обручения 11 летней девочки и 15 летнего мальчика – граждан Грузии азербайджанского происхождения, из грузинского Поничала. То есть в Грузии это в порядке вещей уже и в Тбилиси так получается? Это никакие не обычаи какого-то народа. В Азербайджане ранние браки такое же преступление, как и в Грузии. Надеюсь соответствующие инстанции Грузии возьмут это (и другие подобные) дело под контроль», — написала Мовлуд.

Вместе с тем, в социальных сетях распространилось видео с торжества. За публикацией последовал большой резонанс как в азербайджанских, так и в грузинских СМИ.

148330808 261588012004999 4894767586836971712 o общество брак с несовершеннолетними, Грузия, МВД Грузии, НПО, Омбудсмен Азербайджана, Омбудсмен Грузии, ООН, Поничала, тбилиси

Что говорят родные

Семья несовершеннолетней девочки утверждает: распространенная информация неверна. По словам бабушки, на кадрах не помолвка, а празднование дня рождения, ее внучке уже 15 лет и да, договоренность о ее предстоящем замужестве действительно имеется, но решение не окончательное, ребенок всегда может отказаться.

«Не было ни помолвки, ни церемонии бракосочетания, это был просто день рождения, наша девочка с детства нравилась родителям мальчика, мы договорились, что, когда они вырастут – поженятся. Сейчас, когда у девочки был день рождения, его родители просто подарили ей кольцо. Мы договорились, что выдадим девочку замуж, когда она станет совершеннолетней. Наш ребенок хочет учиться, сейчас она в восьмом классе. Распространили информацию, будто бы ей 11 лет, как так можно < > Как мы можем выдать ее замуж в таком возрасте», — заявила Эльзан Ахмедова телеканалу Mtavari.

Ахмедова требует наказать всех причастных к распространению лжи, т.к. из-за их клеветнических заявлений ребенок оказался в тяжелом психологическом состоянии и отказывается ходить в школу.

«Они распространили информацию, будто ей 11 лет. Она учится в восьмом классе. Это была не свадьба, а празднование дня рождения. Я располагаю такой информацией», — отметил сосед.

При этом, вразрез с заявлениями родных и близких девочки идет надпись на торте, которая гласит: «По приказу Аллаха, по разрешению пророка мы пришли просить руку и сердце вашей дочери для нашего сына». Обратное доказывает и традиционный для помолвок в азербайджанской культуре наряд, в частности, красный платок, накинутый на ребенка.

Не по-детски: в мире ранних браков и бессрочных травм

Реакция общественности

После публикации видео о предполагаемой помолвке, уполномоченный по правам человека в Азербайджане обратился к грузинской коллеге. Аппарат народного защитника Грузии начал проверку сведений и призвал правоохранительные органы и органы по делам несовершеннолетних к немедленному реагированию.

«К сожалению, ранние браки и помолвки по-прежнему широко распространены в Грузии. Факты, исследованные омбудсменом, показали, что такие случаи в основном имеют форму принудительного брака, незаконного лишения свободы и соглашения между родителями. Предпринимаемые государством шаги в этом направлении, а также превентивные меры не позволяют адекватно решить эту проблему, стоящую перед страной < > Мы должны работать с подростками и их родителями. В связи с этим важно продолжать повышать осведомленность местного населения о ранних браках», — отметили в аппарате Омбудсмена.

По словам правозащитников, если факт бракосочетания несовершеннолетних подтвердится, все причастные к нему лица должны понести наказание, а государство должно разработать надлежащие превентивные механизмы, чтобы подобное не повторялось.

«К сожалению, в случае ранних браков структуры не работают согласованно. Весь груз по большей части возложен на Министерство внутренних дел, а между тем, МВД в одиночку, без поддержки образовательных и социальных ведомств, не сможет работать над этим. Подобные инциденты являются тяжелым нарушением УК Грузии», — отметила представитель неправительственного сектора Ана Арганашвили.

Правовая сторона

Вступление в брак с лицами, не достигшими 18-ти лет в Грузии на законодательном уровне запретили в 2017-м. Впрочем, по словам специалистов, буква закона мера неэффективная, ее удается обходить. В таких случаях, зачастую, брак попросту не регистрируют до совершеннолетия.

При этом, точных статистических данных о ранних браках в Грузии нет. Фиктивные союзы часто заключаются по обоюдному согласию родителей и в обход юридических процедур. А жертвы не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь давления со стороны родных.

В ООН ранние браки называют синонимом рабства. По данным организации, каждый год в «семейное рабство» по всему миру попадают свыше 14 миллионов девочек, не достигших 18 лет. Их лишают детства, заставляют бросить учебу, подвергают насилию. В Грузии ежегодно в брак вступают сотни несовершеннолетних девочек.

На сегодняшний день на базе Агентства государственной помощи Грузии действует пять кризисных центров. Получить детальную информацию о работе учреждений можно по номеру горячей линии 116 006. Звонки принимаются круглосуточно, на восьми языках. Звонок бесплатный, анонимность гарантирована.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество