Nino Kharatishvili 2 новости книга, Литература, Нино Харатишвили

Роман Нино Харатишвили поборется за Дублинскую литературную премию

Роман грузинской писательницы Нино Харатишвили «Восьмая жизнь (для Брильки)» попал в лонг-лист Дублинской литературной премии. Произведение было написано на немецком языке – Das achte Leben (Für Brilka). Перевод на английский принадлежит Шарлотте Коллинз и Рут Мартин.

Нино Харатишвили не только писательница, но и драматург и театральный режиссер. Она родилась в Тбилиси, но живет и работает в Гамбурге. В Германии она уже получила множество литературных наград.

Прозаическое произведение «Восьмая жизнь (для Брильки)» вышло в свет в 2014 году и было названо прессой лучшим немецкоязычным романом года. В нем повествуется о жизни шести поколений одной грузинской семьи, пережившей несколько смен политической власти.

В романе затрагивается конфликт Запада с Востоком и описываются сложные исторические процессы – революции и войны. Писательница откровенно говорит о злоупотреблении властью, человеческих ошибках, судьбоносных поворотах, а также о героических поступках женщин и многом другом.

images новости книга, Литература, Нино Харатишвили

Всего в списке литературной премии представлено 49 книг, из которых 18 – это переводы на английский язык. Шорт-лист премии будет объявлен 20 мая 2021 года.

Дублинская литературная премия (International IMPAC Dublin Literary Award) – одна из крупнейших и самых значимых в мире. Она была учреждена в 1996 году городским советом Дублина и американским инвестиционным фондом IMPAC. Награда вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение. Размер премии – 100 тысяч евро.

Дублинская премия считается не только одной из самых крупных в денежном выражении, но и самой «демократичной» в мире, поскольку претендовать на нее может писатель из любой страны. Единственное ограничение – обязательная публикация произведения на английском.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости