Courtroom European Court of Human Rights 01 scaled новости Азербайджан, Армения, ЕСПЧ, Карабах

Армения подала иск против Азербайджана в ЕСПЧ

Правительство Армении 1 февраля представило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственный иск против Азербайджана, — передает «Радио Азатутюн». Иск предусматривает конвенционные нарушения, допущенные Азербайджаном в течение 44-дневной войны и в последующий период, отмечается в информации.

Правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушал права на жизнь, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав, также подвергал пыткам и проявлял бесчеловечное отношение к населению Нагорного Карабаха и Армении.

Согласно сообщению, в иске, в числе многих других, затронут также ряд вопросов защиты прав военнопленных и гражданских лиц, перемещенного населения Карабаха, погибших и раненых гражданских лиц, их родных, лиц, потерявших собственность, представителей местных и международных СМИ.

«Этот межгосударственный иск от имени государства является важнейшим шагом правового процесса против Азербайджана. Примечательно, что этот иск является первым межгосударственным иском, представленным Арменией в Европейский суд по правам человека», — сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян

Кроме того, по его словам, в ближайшее время в ЕСПЧ  направят другие дополнительные доказательства, обосновывающие уже представленные требования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости