116750031 tass 43845075 Новости BBC Covid-19, коронавирус в России, пандемия коронавируса

Коронавирус в России: переболевшим рекомендуют не вакцинироваться до осени

 

Число новых случаев заражения коронавирусом в России продолжает снижаться. Суточный прирост — на уровне конца октября. Тем, кто уже переболел Covid-19, не стоит спешить с вакцинацией, советует эпидемиолог. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

Снова на уровне конца октября

За последние сутки в России выявлено 17 648 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Этот показатель снижается третий день подряд — накануне было 18 359 новых случаев, а в субботу — 19 032.

Второй раз за шесть дней зарегистрировали меньше 18 тысяч заражений (в прошлую среду было 17 741 новых случаев заражения Covid-19). Суточный прирост при этом оказался наименьшим с 28 октября — тогда было 16 202 случая.

Снижение заболеваемости продолжается в том числе в Москве (2 037 новых случаев, а днем ранее было 2 284) и Петербурге (1 842 против 2 160).

Умерли за последние сутки, согласно данным штаба, 437 зараженных. Это минимальная смертность с середины ноября. Число выписанных за сутки превышает число заболевших — 18 169.

Всего с начала пандемии в России заразились 3 868 087 человек, выздоровели 3 318 173, умерли 73 619. Данные оперативного штаба расходятся с данными Росстата, согласно которым только с апреля по ноябрь в России было зарегистрировано более 116 тысяч смертей, связанных с коронавирусом Covid-19.

Ученые: в России нет новых штаммов коронавируса

Новые штаммы коронавируса, выявленные в Великобритании, Бразилии и ЮАР, на территории России не циркулируют, выяснил Российский консорциум по секвенированию генома коронавирусов (CORGI).

«Cреди вирусов, выявленных в России, в настоящее время не обнаружено вариантных штаммов из Великобритании (за исключением завозного случая в декабре), Бразилии, ЮАР и США», — говорится в исследовании, которое консорциум провел по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Изучив более 1,5 тысячи геномов инфекции, циркулирующих на территории России, ученые пришли к выводу, что скорость изменчивости коронавируса невысока и российские вакцины пока остаются эффективными против Covid-19.

О распространении нового штамма коронавируса в середине декабря 2020 года объявили власти Великобритании. К настоящему времени он распространился на территории 60 стран.

Как сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова, первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса был выявлен в России в конце 2020 года — его обнаружили у человека, который вернулся из Великобритании.

Нужно ли вакцинироваться переболевшим

Тем, кто уже переболел коронавирусом, не стоит спешить с вакцинацией, даже если количество антител у них снизилось, заявил в интервью «Известиям» замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«До осени он [переболевший] абсолютно точно не подлежит вакцинации — у него свой естественный, напряженный иммунный ответ», — сказал он.

«Если антител нет, это не значит, что другие иммунологические механизмы не работают. М-антитела живут не больше двух месяцев, G — у кого-то четыре месяца, у кого-то шесть. Это нормальное явление. Но Т-клеточная память остается, и при встрече с вирусом вновь выбрасываются антитела», — объяснил Горелов.

На вопрос, как долго сохраняется иммунологическая память, он ответил, что точных данных об этом пока нет, но ученые работают над этим. И отметил при этом, что в России существуют тест-системы для проверки Т-клеточного иммунитета. «Поэтому провериться при желании можно», — сказал ученый.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC