Ilia II 16 новости Covid-19, Басил Кобахидзе, Илия Второй, коронавирус, коронавирус в Грузии, Патриархия Грузии

Теолог: Патриархия скрывает Covid-инфицирование Патриарха. Церковь отрицает

Глава отдела по связям с общественностью Патриархии Грузии протоиерей Андрия Джагмаидзе опроверг слухи о том, что Католикос-Патриарх Илия Второй заразился коронавирусом.

«Поступает очень много звонков от журналистов. Сообщаем вам, что информация об ухудшении состояния здоровья Патриарха не соответствует действительности. Не болеет он и коронавирусом», — говорится в сообщении Джагмаидзе.

О том, что у Илии Второго выявлен Covid-19 сообщил отлученный от Церкви священнослужитель, ныне теолог Басил Кобахидзе. На своей странице в Facebook он написал, что личную ответственность за инфицирование Патриарха несет местоблюститель его престола Шио Муджири.

«Сначала он вывел Патриарха, которому уже за 80, на рождественскую службу 7 января. Затем 19 января на Крещение после службы поручил ему освятить воду. Никто не соблюдал дистанции, а у большинства не было даже масок. К примеру, у руководителя протокола Патриархии, известного КГБшника протоиерея Георгия Харазишвили. А сегодня эти батюшки фарисействуют и читают молитвы за здравие Патриарха».

По словам Кобахидзе, он давно предупреждал, что во время пандемии лица преклонного возрасте из групп риска должны соблюдать осторожность. Теолог считает, что «бессовестный Шио Муджири» очень торопиться взобраться на трон Патриарха.

«И когда он сам не осознает этих рисков, тогда соответствующая обязанность появляется у местоблюстителя. В невменяемой Патриархии сейчас скрывают этот факт [инфицирования Патриарха], поскольку, согласно их догмам, если Илия Второй заразился коронавирусом, это очень стыдно, и Бога не существует».

Все проведенные в Патриархии Грузии COVID-тесты оказались отрицательными

Напомним, ранее уже появлялись слухи о том, что у Илии Второго диагностирован Covid-19. 10 января Андрия Джагмаидзе, однако, заявлял, что Католикос-Патриарх сдал тест на коронавирус, и ответ оказался отрицательным. Напомним, необходимость проверки Илии Второго появилась после того, как инфекция была выявлена у некоторых первосвященников. Кроме того, Covid-19 был подтвержден у секретаря-референта Патриарха Шорены Тетруашвили.

Добавим также, что несколько епархий Грузинской православной церкви заявили о намерении провести службу за здравие Католикоса-Патриарха. Джагмаидзе, однако, сказал СМИ, что это решение никак не связано с состоянием здоровья предстоятеля Церкви. По его словам, первосвященники просто намерены время от времени молиться за здоровье Илии Второго: «Ничего особенного».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости