COVID 19 14 новости Covid-19, Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии

В правительстве Грузии допускают досрочную отмену ряда ограничений

В правительстве Грузии не исключают, что ряд ограничительных мер против коронавируса в Тбилиси, Кутаиси и Рустави может быть отменен раньше запланированного времени. Об этом премьер-министр Георгия Гахария заявил на заседании правительства.

По словам главы кабмина, в стране наблюдается признаки улучшения эпидемиологической ситуации, и текущие тенденции дают основания для осторожного оптимизма. Если такая тенденция сохранится и на следующей неделе, власти могут начать обсуждение более раннего снятия ограничений в крупных городах Грузии. Речь идет о возобновлении работы муниципального транспорта и открытии учебных заведений.

«Сегодня в формате правительства мы должны решить вопрос, который беспокоит каждого из нас и наших граждан, – как начать поэтапное открытие экономики как можно быстрее, но делать это безопасно и разумно. Когда в конце ноября мы ввели целевые ограничения, у них была конкретная цель. К сожалению, в то время уровень распространенности вируса был чрезвычайно высоким, превышая 30% в некоторых городах. Согласно сегодняшним данным я могу сказать, что из 18 тысяч сданных тестов только 723 положительные. Это, конечно, хорошо, но для нас это все равно большая цифра, хоть она и приблизилась к 4%».

По словам Георгия Гахария, когда отметка в 4% будет держаться на протяжении семи дней, правительство сможем смелее идти на открытие экономики, сохраняя, при этом, осторожность и действуя рационально.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости