Border новости Алексей Варзиев, Южная Осетия

Де-факто Цхинвали обвинил Грузию в «создании точек напряжения»

В Цхинвали прошло отчетное заседание де-факто Службы внешней разведки Южной Осетии. Во встрече принял участие и лидер самопровозглашенной республики Анатолий Бибилов. Как сообщает его пресс-служба, участники мероприятия подвели итоги 2020 года и определили приоритетные задачи на 2021-й.

Де-факто глава СВР Алексей Варзиев заявил, что ключевым фактором напряженности в регионе остается «приоритет военно-политического руководства Грузии на интегрирование своей страны в структуры НАТО и ЕС, что способствует развертыванию элементов инфраструктуры НАТО в Грузии».

«Тбилиси и его союзники продолжают предпринимать шаги по созданию точек напряжения вдоль границ Южной Осетии. Тбилиси также предпринимает действия провокационного характера, направленные на недопущение работ по обозначению югоосетино-грузинской государственной границы».

По словам Варзиева, такие факторы влияния на региональную обстановку, как военные действия между Азербайджаном и Арменией, деятельность сети военно-биологических лабораторий, одна из которых расположена в Грузии (имеется в виду Исследовательский центр общественного здоровья им. Ричарда Лугара) и являются источником постоянной опасности для всего региона.

Отметим, что цхинвальские власти время от времени предупреждают о некой угрозе, исходящей от официального Тбилиси. К примеру, в декабре 2020 года де-факто глава МИД Южной Осетии заявил о «продолжающейся милитаризации Грузии, расширении военного присутствия НАТО и создании на территории соседнего государства инфраструктурных объектов Североатлантического альянса».

Вердикт Страсбурга и перспективы Гааги: эксперты о деле «Грузия vs Россия»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости