chavleishvili новости Батуми, Ираклий Чавлеишвили, МВД Грузии, НПО "Альтернатива"

Задержан мужчина, высыпавший на голову депутату Ираклию Чавлеишвили мусор

В Батуми задержан активист неправительственной организации «Альтернатива» Ираклий Пангани. Его обвиняют в преследовании и хулиганстве. Дело связано с инцидентом, произошедшим 23 января в Батуми, когда депутату Верховного совета Аджарии Ираклию Чавлеишвили высыпали на голову мусор.

«Сотрудники Департамента полиции Аджарии Министерства внутренних дел Грузии, в результате произведенных оперативно-следственных мероприятий, в связи с инцидентом, произошедшим в Батуми 23 января, на основании постановления суда задержали И.П. 1991 года рождения по обвинению в преследовании.

Следствием установлено, что обвиняемый, в Батуми, на территории, прилегающей к площади Эры, участвовал в акции представителей НПО «Альтернатива» и молодежного крыла «Единого национального движения», направленной против депутата Верховного совета Аджарии Ираклия Чавлеишвили. И.П. преследовал депутата и высыпал ему на голову мусор из урны», — говорится в сообщении МВД Грузии.

В связи с произошедшим фактом ведется расследование по двум статьям УК Грузии — 156 (преследование) и 239 (хулиганство). Правонарушение карается штрафом или домашним арестом на срок от одного до двух лет.

Реакции на инцидент 

Задержание мужчины один из лидеров «Единого национального движения» Саломе Самадашвили назвала выборочным правосудием. Она отметила, что не одобряет подобных действий, однако задержание человека, совершившего хулиганство в то время, когда не расследованы более тяжкие преступления, по ее мнению, говорит о политическом преследовании.

«Это выборочное правосудие, заключающееся в том, чтобы задерживать за хулиганство человека, придерживающегося определенных политических взглядов, в то время как преступление, совершенное 20-го июня (прим. дело о смерти футболиста Георгия Шакарашвили) и многие другие до сих пор не расследованы, а виновные не наказаны», — написала Самадашвили в Facebook.

Новоиспеченный председатель «Единого национального движения» Ника Мелия осудил тех, кто оправдывает задержание Ираклия Пангани.

«Те, кто сегодня оправдывает задержание Ираклия Пангани, высыпавшего мусор, если бы вы жили в XVI, то обязательно бы потребовали задержания Бараташвили, сбросившего со скалы предателя Кахабера Корганашвили», — отметил Мелия.

Депутата Чавлеившили Мелия назвал перебежчиком, который сначала был на стороне оппозиции, а затем переметнулся.

Лидер «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе в свою очередь осудил молодого человека и подчеркнул: Ираклий Пангани осуществил насильственные действия.

«Это не свобода выражения мысли. Свобода — значит говорить и выражать мысль словами. А сыпать мусор на голову — обычное насилие, и я против насилия. Не стоит уподобляться тому, против кого борешься», — заявил Джапаридзе.

С Джапаридзе солидарен один из лидеров «Европейской Грузии» Георгий Канделаки. По его мнению, поступок активиста был аморальным и опрометчивым.

«Несмотря на то, что этот акт был совершен со стороны жертв несправедливости, он не имеет ни морального, ни прагматического оправдания <…> Гораздо результативней и оправданней ненасильственный, твердый, непоколебимый протест», — сказал Георгий Канделаки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости