1467141435 2043 новости Абхазия, евросоюз, ЕСПЧ, оккупация, российская оккупация в Грузии, страсбург, Южная Осетия

Дело Грузия — Россия: ЕС призывает Москву к надлежащему выполнению решения Страсбурга

В Решении Большой палаты Европейского суда по правам человека четко обозначено, что с 12 августа 2008 года Российская Федерация неоднократно нарушала различные статьи Конвенции по правам человека при осуществлении эффективного контроля на территориях Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении пресс-спикера Службы по внешним связям Евросоюза.

«Достижение справедливости и ответственность — важная часть разрешения конфликта, ЕС призывает Российскую Федерацию обеспечить надлежащее выполнение этого решения.

ЕС выражает полную готовность оказать содействие в разрешении конфликтов в Грузии, что также требует усилий по устранению наследия прошлых конфликтов», — говорится в заявлении.

При этом, еще раз подчеркивается поддержка Евросоюзом cуверенитета и территориальной целостности Грузии.

Напомним, 21 января Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение по многолетнему спору – межгосударственному делу «Грузия против России». Тбилиси обвинял Москву в нарушении восьми статей Конвенции о защите прав человека. Преступления, согласно иску грузинской стороны, имели место во время и после «августовской войны» 2008 года.

По версии ЕСПЧ, события, произошедшие в ходе активной фазы боевых действий (8–12 августа), не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации. Суд, при этом, постановил, что Москва осуществляла «эффективный контроль» над Южной Осетией, Абхазией и «буферной зоной» в период с 12 августа по 10 октября 2008 года. Соответственно она несет ответственность за нарушения прав человека, имевшие место в указанный период.

В целом коллегия в составе 17 судей удовлетворила иск Тбилиси по шести пунктам, отклонив лишь два требования, поскольку их рассмотрение не входит в компетенцию Страсбурга. Это послужило основанием для разных интерпретаций решения ЕСПЧ.

«Грузия vs Россия»: Одно решение, разные трактовки

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости