Stoltenberg Zourabishvili 3 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили
NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

Встреча в Брюсселе: Столтенберг – о прогрессе Грузии, Зурабишвили – о смелости НАТО

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошла встреча генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга и президента Грузии Саломе Зурабишвили. Кроме того, в столице Бельгии состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия. В ходе встречи генсек Североатлантического блока поблагодарил Тбилиси за тесное политическое сотрудничество и выразил надежду, что эта связь будет только укрепляться. В свою очередь президент Грузии выразила надежду, что альянс проявит больше солидарности и смелости в вопрос интеграции Тбилиси. Предлагаем полный текст заявлений Йенса Столтенберга и Саломе Зурабишвили в ходе их выступления в штаб-квартире НАТО.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО

Президент Зурабишвили, уважаемая Саломе.

Рад снова приветствовать вас в штаб-квартире НАТО. Ваше присутствие в очередной раз демонстрирует тесное сотрудничество и партнерство между Грузией и НАТО. Грузия является одним из важнейших партнеров НАТО. У нас налажено тесное политическое партнерство и прочное практическое сотрудничество.

Несмотря на вызовы пандемии Covid-19, НАТО и Грузия продолжают укреплять наше партнерство. На сегодняшнем заседании Комиссии НАТО-Грузия мы проанализируем достигнутые результаты и оценим, что еще мы можем сделать вместе.

В прошлом году мы усовершенствовали Существенный пакет НАТО-Грузия. Это помогает Грузии проводить реформы, повышать возможности взаимодействия с членами НАТО и продолжать вносить свой вклад в обеспечение нашей общей безопасности.

Stoltenberg Zourabishvili 1 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

К нашим ключевым приоритетам относятся: обеспечение каналов связи, и, кстати, мы с президентом обсуждали это сегодня во время встречи; проведение учебной подготовки; усиление нашей поддержки в морском пространстве и повышение ситуационной осведомленности.

Сегодня мы также обсудим обстановку в системе безопасности в Черноморском регионе и продолжающееся наращивание Россией военной мощи.

НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы продолжаем призывать Россию прекратить признание регионов Абхазии и Южной Осетии и вывести свои войска.

И я также отметил то решение, которое принял Европейский суд по правам человека, которое подтверждает, что именно Россия несет ответственность за нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии, и что Россия фактически осуществляет контроль над этими территориями. Это только усиливает наш призыв к России соблюдать нормы международного права и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

На нашей встрече мы также обсудили прогресс, достигнутый Грузией в проведении реформ. Это чрезвычайно важный момент, поскольку прогресс в реформах приближает вас к достижению нашей общей цели: членству в НАТО.

Stoltenberg Zourabishvili 2 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

Сегодня мы также обсуждали приверженность Грузии нашей миссии по учебной подготовке «Решительная поддержка» в Афганистане. Грузия уже давно является одним из самых значительных контрибьюторов, предоставляющих контингенты для учебной подготовки. Мы высоко ценим профессионализм грузинских мужчин и женщин в военной форме. И все мы знаем, какие жертвы вы принесли.

Итак, госпожа президент, уважаемая Саломе. Спасибо за ваше присутствие и за вашу твердую личную приверженность НАТО и нашему партнерству. Поскольку партнерство НАТО с Грузией повышает нашу общую защищенность и безопасность.

SOVA LOGO NEW политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили, президент Грузии

Спасибо, уважаемый генеральный секретарь.

Фактически прошел уже год с тех пор, как пандемия коронавируса направила наше внимание на эту проблему, но сейчас мы возвращаемся к нашим ключевым интересам, связанным с нашими общими ценностями и солидарностью, проектами. И я очень рада, что у нас есть возможность в начале этого года побывать снова здесь. И, таким образом, продемонстрировать, каким приоритетом для Грузии являются отношения и сотрудничество с НАТО. Это как никогда актуально.

Сталкиваясь с новыми вызовами, нам также нужно находить новые источники энергии, расширять движение и укреплять свою целенаправленность. И ряд факторов направляет нас в этом плане. Но факт, что новая администрация США готова подтвердить свои связи с НАТО и свое присутствие, мы надеемся, в регионе Черного моря и в регионе в целом. Это очень важно. Мы видим, что в нашем регионе проявляется новая конфигурация сил, которая демонстрирует, что как никогда регион Черного моря и Кавказ становятся все более важными в плане безопасности. Поэтому на этот регион нужно обращать больше внимания и нужно, чтобы там было больше присутствия НАТО.

Stoltenberg Zourabishvili 7 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

NATO Secretary General Jens Stoltenberg opens a meeting of the NATO-Georgia Commission with the attendance of the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

Новые вызовы, конечно, требуют того, чтобы мы их преодолевали совместными усилиями. Это включает и пандемию Covid-19, и кибербезопасность, дезинформацию, продолжение конфликтов, которые мы наблюдаем на наших оккупированных территориях. Это лишь некоторые из таких проблем. Все это призывает нас к объединению сил. И мы надеемся и призываем наших партнеров к солидарности в индивидуальном порядке и совместно, когда мы ведем борьбу с этими общими вызовами, включая пандемию – и через распределение вакцин – и также чтобы мы могли защититься от все учащающихся кибератак и попыток дестабилизации.

Несмотря на кризис пандемии, несмотря на конфликт в нашем соседстве, несмотря на оккупированные территории, увеличивающиеся провокации и фактические действия по аннексии, Грузия надеется на стабильность не только на своей территории, но и по всему региону. И Грузия твердо стоит на этой позиции.

И она продвигает повестку дня, связанную с консолидацией демократии через процесс реформ и выборы, и в очередной раз Грузия подтвердила свою стойкость.

Мы высоко ценим постоянную поддержку, которую мы получаем от наших партнеров и от вас, господин генеральный секретарь в отношении нашей территориальной целостности, суверенитета и нашей стратегической направленности. Грузия продолжает, и благодаря такому сотрудничеству, укрепляет свой военный потенциал, повышает свои стандарты и оперативную совместимость, и также развивает практические средства, которые подготавливают Грузию к членству в НАТО.

Stoltenberg Zourabishvili 6 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

Joint press point with NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

Грузия высоко ценит проведение учений НАТО на своей территории, несмотря на те ограничения, которые вызваны пандемией, как мы это наблюдали в 2020 году. Мы высоко ценим увеличение присутствия в Черном море, заходы в порты. Мы также высоко ценим солидарность, а также коллективную безопасность, ее обеспечение через наше участие в операциях, возглавляемых НАТО.

Мы как никогда готовы увеличить наши усилия и наши показатели с тем, чтобы еще больше было доверия к устремлениям нашей страны. И Существенный пакет НАТО-Грузия, обновленный пакет как раз является свидетельством повышения уровня нашего партнерства. И он направлен как раз на то, чтобы противодействовать новым вызовам в сфере безопасности. Нам нужно больше. Мы доверяем рекомендациях, которые были включены в отчет НАТО, и Грузия хочет выйти на конечный уровень интеграции и повысить свою устойчивость в отношении этих вызовов. Наступило время, когда Североатлантический альянс может проявить большую солидарность и смелость.

Спасибо, господин генеральный секретарь.

Stoltenberg Zourabishvili 5 политика Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Саломе Зурабишвили

Joint press point with NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of Georgia, Salomé Zourabichvili

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика