116634984 tass 43617629 min Новости BBC

«Он, как и Путин, символ». Что в регионах думают о Навальном и его расследовании

  • Тимур Сазонов, Елена Бердникова, Антон Кравцов, Рита Логинова
  • для Би-би-си

Расследование команды Алексея Навального о «дворце Путина» на YouTube посмотрели почти 60 млн человек. В Москве сторонники политика собираются на большую протестную акцию. В других городах акции, как правило, менее многочисленные. Русская служба Би-би-си спросила у жителей регионов, что они думают о Навальном и его работе.

Новосибирск

Житель Новосибирска Егор обсуждал расследование Навального с мастером маникюра: «Я ей рассказал про расследование Навального, что он вернулся после отравления в Россию и его посадили, в двух словах рассказал, про что его фильм о дворце Путина. Она не сильно в политику вовлечена, но ее впечатлил ершик для унитаза. Сколько он там стоит, 62 тысячи? Она задумалась: «Слушай, ершик для Путина? Интересно.»

Активистка партии «Яблоко» Олеся Вальгер говорит, что хоть про дворец и было известно заранее, внимания широкой публики эта информация не привлекала: «Хорошо, что теперь есть фильм с яркой визуализацией, кому на Руси жить хорошо».

22-летний Егор Макаров говорит, что каждое видео Навального вызывает у него много эмоций. «По поводу событий, которые разворачиваются сейчас, это больше похоже на крик отчаяния со стороны правительства. Если бы Навального не задержали, расследование вряд ли бы вызвало такой резонанс,» — считает он.

Материал о «дворце Путина» впечатляет, говорит экс-кандидат в депутаты горсовета Новосибирска Александра Попова. Она считает, что в акциях протеста участвовать нужно: «У нас просто берут и задерживают человека за то что он посмел выжить. Истеричное задерживание всех, кто выступает против беззакония, рождает не страх, а злость.»

Протест радикализируется, соглашается общественно-политический деятель Андрей Терехин: «Власть неизбежно попадает в эту ловушку «опричнины», продолжая нагнетать ситуацию агрессивной пропагандой и угрозами для участников митингов.»

«В итоге арест Навального стал вишенкой на торте. Пока верхушка играет в «тот, кого нельзя называть», их пропагандисты активно поливают Навального грязью, не понимая, что он уже для российской политики не человек. Он, как и Путин, — символ. Он символ всех людей, которые сидели или сидят из-за своей политической активности. Символ человека, бросившего вызов мощи государственной машины […] Власть сама создала из него символ, а теперь пытается его сломать на глазах у всех», — говорит Терехов.

Саратов

Шеф-редактор «Коммерсант — Средняя Волга» Сергей Петунин расследование посмотрел. Материал не ошарашил никого из его знакомых.

«Многие говорили, что ничего интересного и принципиально нового не узнали. Все примерно знали, что примерно такая недвижимость у него где-то есть. Хотя, на мой взгляд, очень важно, что мы это именно увидели и теоретически это можно потрогать». Он считает, что многих фильм зацепил, но немногие готовы к активным действиям.

Управляющий партнёр консалтинговой компании FINCOM group Анна Кровякова с мужем также в целом не увидели чего-то нового в фильме: «Люди, которые родились до наступления 90-х годов, понимают, как происходила вся история, которая там рассказана. Ну а что мы ожидали? Нет никакого «вау», «ужас-ужас», «как это может быть» или «вы все врете». Это все новейшая история нашей страны, которая творилась у нас на глазах.»

При этом в круге общения Анны, который включает бизнесменов и юристов, обсуждение фильма «идет наравне с инаугурацией Байдена».

Для ее старшего сына это расследование «некое шоу, фан». «Я не вижу никаких явных призывов детей выйти на улицы. Я считаю, что наши дети гораздо умнее, чем мы про них думаем, и чтобы заставить их что-то сделать по глупости, это нужно сильно постараться. И я с большим уважением отношусь к этому поколению. Безусловно, акцент, наверное, делается на молодое поколение не потому, что они какие-то внушаемые, а просто потому, что это поколение, которое способно что-то услышать,» — считает Анна.

Режиссер-документалист Григорий Гришин добавляет, что видео о «дворце Путина» — это большой репортаж и даже телевизионный фильм, который «на фоне нашего деградирующего телевидения можно даже похвалить».

«Этот фильм, как и все то, что происходит с Навальным последнее время, радикализировал российское общество. Оно разошлось по разным сторонам», — считает режиссер.

«По Навальному в полную силу прокатилась государственная пропаганда. И его можно поздравить с вступлением в клуб политиков, которые дискредитированы государством. Переубедить большие группы населения, у которых сформировался негативный образ Навального благодаря госпропаганде, будет очень сложно», — говорит Гришин.

По его мнению, в Саратове немногие выйдут на улицы, потому что это дотационный регион, где все привыкли бояться: «Правильное поведение в Саратове — это бояться».

Расследование «поражает масштабом богатств» высших должностных лиц, отмечает депутат саратовской областной Думы от КПРФ Николай Бондаренко: «Очевидно, что масштабы запредельные, а уровень несправедливости зашкаливает. Мы видим, что для нашей страны это давно стало уже чем-то обыденным. То, что высшие должностные лица, судьи, правоохранительные органы — все это погрязло в запредельной роскоши. Все это поражает своими масштабами и очень злит».

«В думских кругах этот фильм не просто не обсуждается, а есть определенное табу на эту тему. Власти эти разговоры очень неудобны», — говорит коммунист.

Курган

Корреспондент Би-би-си спросила у прохожих на улицах Кургана, смотрели ли они фильм Навального «Дворец для Путина» и каковы их впечатления.

Один респондент — офисный работник среднего возраста — оказалась знакомой корреспондента. С ней получился наиболее откровенный разговор. «Я видела фильм, но не нашла в нем ничего нового, ни в содержании, ни в подаче. Все это и раньше было более-менее известно. Я очень хочу перемен! Но я не думаю, что они будут в 2021 году», — заявила собеседница Би-би-си.

Среди остальных собеседников лишь одна девушка ответила, что видела фильм. «Нейтрально отношусь к фильму и к Навальному. Не очень ему доверяю».

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

«А кто такой Навальный?» — с картинным смехом спросила Би-би-си молодая прохожая в ответ, а ее родственница средних лет поправилась: «Нет, мы, конечно, знаем, кто он такой. Но фильм смотреть не будем, и политикой не интересуемся».

Фразу «политикой не интересуюсь» повторили несколько человек, в том числе — молодая мать, гулявшая в городском саду на детской площадке возле могил двух ссыльных декабристов: Ивана Повало-Швейковского и Ивана Фохта.

Молодой человек в капюшоне отказался говорить о фильме: «Нет, об этом — нет».

Из двух рабочих пивзавода один сказал, что «полистал» фильм, другой — что не видел и не собирается.

Также по-разному настроены два администратора фитнес-центра: один собирается смотреть фильм, другой — нет.

Еще один мужчина средних лет в рабочей спецовке, грузивший дрова на прицеп, охотно поговорил с Би-би-си, хотя и не видел фильм: «Кто он такой, Навальный? Я его знать не знаю. Кто Путин — знаю, а кто Навальный — нет».

Отношение к фильму на Урале и в Сибири будет другим, чем в Москве и на юге России, считает ведущий телеграм-канала «Обыкновенный курганист» Андрей Вагин: «В центральных регионах больше крупных городов, больше людей, потому там и в количественном отношении «протестных людей» больше».

«Мне не особо нравится то, что Навальный стремится определять мое отношение. Мне интересны документы и факты, а когда он начинает изображать эмоциональный портрет Путина, это уже домыслы, а я не люблю, когда манипулируют моим отношением. Здесь, на Урале, «работает» эмоциональная сдержанность, и, может быть, в этом — отличие от европейской части России, от ее юга», — говорит Вагин.

Ростов-на-Дону

Из двадцати трех жителей Ростова, которых опросил корреспондент Би-би-си, только семеро что-то слышали о расследовании Алексея Навального. Причем лишь четверо из них досмотрели фильм до конца. Остальные отвечали односложно и однообразно: «Неинтересно, некогда, не слежу».

Категоричнее всего по поводу оппозиционера высказались трое пенсионеров: «******* твой Навальный», и «продажный американский агент, работающий против России».

Всем, кто смотрел фильм, меньше 40 лет.

По словам 32-летнего строителя Михаила Ковалева, он скорее верит тому, что изложено в расследовании, но с оговоркой: «Сфальсифицировать сейчас можно что угодно». Ссылку на фильм ему прислал близкий друг, с которым он чаще всего обсуждает политику. Но круг таких знакомых невелик: «Нас всего четыре человека, с кем можно поговорить на подобные темы».

«Вообще, мне уже давно не нравится наша власть, хочется, чтобы она поменялась, — говорит Михаил. — Ненормально так жить. Не устраивает, что за все приходится платить. Хочешь построить у себя на участке туалет — плати. И так на каждом шагу. Коммуналка высокая — у меня брат в ноябре за трехкомнатную квартиру заплатил 9,8 тысячи рублей. Пойду ли я на митинг? Я бы сходил, но у брата завтра день рождения».

Ссылку на фильм Навального тридцатилетняя Виктория, которая работает кассиром в магазине, увидела в TikTok, где ведет свой канал. Как сама признается, она часто публикует у себя на канале ссылки на оппозиционные материалы: «По телевизору такого не показывают, интересно же знать, как мы живем, народ дурят постоянно».

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Расследование, посвященное так называемому «дворцу Путина», Виктория оценивает однозначно: «Россия тонет, что тут сказать. Рано или поздно будет, как в Хабаровске из-за Фургала, только по всей стране».

Тем не менее на ростовский митинг девушка идти не собирается: «Я бы сходила ради интереса, но работаю в этот день».

Иван, 22-летний студент военного вуза, фильм «Дворец для Путина» тоже смотрел. Однако, по его словам, все равно остается на стороне Владимира Путина: «Верить Навальному не могу — люди говорят разное, а до правды не доберешься».

Президент России — верховный главнокомандующий государства, а будущие офицеры присягают ему на верность, говорит студент.

«Я такие расследования не поддерживаю. У меня другие цели в жизни — защищать государство, которому буду служить».

В расследовании Навального он не нашел для себя ничего нового, говорит доцент Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Дмитрий Абросимов.

Однако он отдает должное Алексею Навальному и его команде за то, что они смогли обобщить полученные материалы, дополнить их и ввести в федеральную повестку — это стало «сильным политическим ходом» оппозиционера.

Несмотря на то, что фильм активно обсуждается в политических кругах, Абросимов сомневается в том, что расследование реально набрало свыше 60 млн просмотров: «Политика YouTube такова, что они тормозят слишком быстро растущие видео. А тут мы этого не видели, так что возможны накрутки». Но и 30, и 40 миллионов зрителей — это много, считает политолог. Главный вопрос — смогут ли они «конвертироваться» в сторонников, готовых выйти на улицы.

«В Ростове я не жду митинга численностью более 500 человек, — рассуждает Абросимов. — Тут сложилась своя, довольно узкая группа сторонников оппозиционера. Их мы, скорее всего, и увидим на субботней акции».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC