116607679 tass 43772719 Новости BBC

В Петербурге полиция задержала 13 депутатов. Как так получилось?

В среду в Петербурге полиция задержала 13 депутатов муниципального образования Смольнинское, большинство в котором составляют представители оппозиции. Они пытались провести заседание. Этот тот самый совет депутатов, где в конце прошлого года порвали фото Путина.

Что случилось

Вечером 20 января полиция задержала 13 депутатов муниципального образования Смольнинское. Это произошло в помещении местной администрации, в котором помимо прочего находится детский досуговый центр «Зеленый слон».

Один из задержанных депутатов Павел Безумов сказал «МБХ медиа», что им пришлось воспользоваться этим помещением, потому что иначе в здание администрации было не попасть.

«Полиция приехала из-за того, что мы зашли в муниципалитет через досуговый центр МБУ «Зеленый слон». Мы там оказались, так как нас не пустили через официальный вход в здании муниципалитета на заседание. Нас туда уже третий раз не пускают», — рассказал Безумов.

Источник Интерфакса в правоохранительных органах поделился похожей версией.

«Они собрались провести собрание в своем помещении, но двери были закрыты. Тогда они направились в соседнее помещение, где учреждение для детей. Руководство не хотело пускать посторонних, ссылаясь, в том числе на антиковидные нормы — депутатов было много для маленького помещения. В результате переговоров женщина вызвала полицию для разбирательства», — рассказал собеседник агентства.

Задержанных доставили в отделение полиции, где на них составили протоколы о нарушении коронавирусных ограничений. В отделении при этом ввели план «Крепость», утверждал в разговоре с «Фонтанкой» депутат городского заксобрания Борис Вишневский.

По его словам, туда прибыли сотрудники Росгвардии и дополнительные силы полиции на пяти микроавтобусах. Они встали у входа в отделение.

План «Крепость» предусматривает сбор личного состава для противодействия захвату здания и блокировку входов и выходов в здание.

Провести заседание муниципального совета в этот день так и не удалось.

Чем примечательно Смольнинское?

Муниципальный совет, в котором большинство составляют представители оппозиции, находится в конфликте с администрацией муниципалитета, напомнил Интерфаксу депутат Вишневский.

Больше года там идет борьба за власть, отмечает издание «Бумага». Все это время в муниципалитете не могут избрать главу, бюджет не подписан, а оппозиционеры обвиняют друг друга в сговоре с «Единой Россией».

«Администрация издала распоряжение с указанием того, где и в какое время могут собираться муниципальные депутаты. На мой взгляд, это абсолютно незаконно, и я обратился к прокурору города с просьбой разобраться в ситуации. Выборы нового главы администрации тоже постоянно срываются», — объяснил Вишневский.

В 2019 году в совет депутатов муниципального образования Смольнинское были избраны представители партии «Яблоко» и активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания», а также самовыдвиженцы, поддержанные «Единой Россией». С тех пор совет не смог избрать себе главу, его обязанности исполняет руководитель предыдущего созыва Григорий Ранков.

Прошлой осенью муниципалитет попадал в заголовки новостей, когда депутат местного совета Никита Юферев порвал портрет Путина, а сотрудница местной администрации вызвала полицию.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC