Giorgi Gakharia 42 новости августовская война, война 2008, Георгий Гахария, ЕСПЧ

Премьер Грузии: решение Страсбурга по делу против России – новый этап в борьбе за деоккупацию

Решение Европейского суда по правам человека по делу «Грузия против России» станет новым этапом в борьбе за деоккупацию страны. Так премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал предстоящее оглашение 21 января вердикта Большой палаты ЕСПЧ по иску о нарушении прав человека во время «августовской войны» 2008 года.

«Через несколько часов Европейский суд по правам человека вынесет окончательное решение по делу «Грузия-Россия». Это решение будет результатом 12-летнего труда наших граждан, сотрудников Минюста и специалистов. И конечно, все мы уверены, что это будет справедливое решение. Мы должны понимать, что помимо компенсации пострадавшим гражданам, это будет и основой для дальнейшей защиты их интересов на международном уровне».

По словам Гахария, решение Страсбурга возложит дополнительные обязательства на правительство, и в ближайшем будущем оно должно будет предпринять конкретные шаги для деоккупации страны. «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что сегодня самый важный день за последний период для Грузии, и сегодня Международный суд впервые даст оценку российско-грузинской войне 2008 года, что должно стать новым этапом в борьбе за деоккупацию», — сказал он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости