Prison новости Нино Ломджария, пенитенциарная система

Пенитенциарная служба: в тюрьмах Грузии нет криминальной субкультуры

Специальная пенитенциарная служба Грузии назвала обвинения Омбудсмена Нино Ломджария «безосновательными», заявив, что в пенитенциарных учреждениях страны нет криминальной субкультуры. Так в ведомстве ответили на утверждения Народного защитника о том, что т. н. «смотрящие» при фактическом подстрекательстве администраций тюрем препятствуют работе и даже угрожают сотрудникам ее Аппарата.

В Пенитенциарной службе заявляют: если некоторые заключенные и выражают недовольство Омбудсменом по какому-либо вопросу, то это всего лишь их позиция, никак не связанная с администрациями учреждений по отбыванию наказания. В ведомстве уверяют, что всячески способствуют осуществлению мониторинга в тюрьмах.

«Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на связанные с пандемией ограничения, представителям Омбудсмена не создавались проблемы при входе в пенитенциарные учреждения и их мониторинге. Что касается якобы организованных нападений на них со стороны заключенных, Специальная пенитенциарная служба поясняет, что у ее руководства нет рычагов влияния на отношение заключенных к Омбудсмену или любой другой институции и частному лицу».

Что касается слов Нино Ломджария о том, что количество обращений в Аппарат Народного защитника от имени заключенных уменьшилось, вероятно, в связи с давлением на них, в Службе заявили: если количество обращений к Омбудсмену и уменьшилось, вполне вероятно, что это вновь объясняется отношением заключенных к офису Омбудсмена, а не каким-либо влиянием со стороны администрации.

«Вместе с тем, Специальная пенитенциарная служба вновь подчеркивает, что в пенитенциарных учреждениях нет криминальной субкультуры. Пенитенциарными учреждениями управляет государство, а не криминальные авторитеты».

В заявлении говорится, что любые утверждения об обратном представляют собой ложь, и распространение такой информации служит единственной цели – ввести общественность в заблуждение.

Омбудсмен Грузии: об угрозах «смотрящих» и подстрекательстве администраций тюрем

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости