116590019 tass 42628687 Новости BBC

Кадыров объявил о ликвидации «последнего амира Чечни» Аслана Бютукаева

Шестеро боевиков, в том числе полевой командир Аслан Бютукаев, убиты в Чечне, заявил глава республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале. Речь идет о так называемом «последнем амире Чечни», пояснили в Кремле. Следствие считало Бютукаева причастным к теракту в аэропорту Домодедово.

«С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено!» — с таких слов начинается пост Кадырова в телеграм-канале.

Бойцы полка полиции специального назначения МВД имени Ахмата-Хаджи Кадырова провели операцию на окраине селения Катыр-Юрт, в результате которой были убиты шесть человек, находившихся в федеральном розыске, сообщил Кадыров. По его словам, он лично принимал участие в разработке плана операции, но не руководил ей на месте.

Из слов Кадырова также следует, что президент России Владимир Путин «с самого начала был в курсе проведения спецоперации» и «лично вносил корректировки». «Владимир Владимирович поздравил нас с успешной спецоперацией», — добавил он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин позвонил Кадырову и поздравил с ликвидацией группы Бютукаева. Все участники операции будут представлены к госнаградам, сообщил Песков журналистам.

Кто такой Бютукаев

«Речь идет о так называемом «последнем амире Чечни», известном террористе, которого уже долго разыскивают. Его разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне», — рассказал Песков.

Аслан (Хамзат) Бютукаев ранее был одним из лидеров запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ». Он считался ближайшим соратником известного лидера чеченского подполья Доку Умарова.

В июне 2015 года Бютукаев как командир батальона смертников «Рияд ас-Салихийн» принес присягу лидеру признанного террористическим «Исламского государства» (запрещено в России) от имени всех боевиков Чечни, пишет «Кавказский узел».

СМИ сообщали, что Бютукаев готовил и направлял смертников в регионы России для совершения терактов, в том числе Магомеда Евлоева, который в 2011 году взорвался в московском аэропорту Домодедово (погибли 37 человек).

Вместе с Умаровым, убитым в сентябре 2013 года, Бютукаев был фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту. По версии следствия, теракт был организован Умаровым, в подчинении которого находилась группа Бютукаева.

Умаров и Бютукаев после взрыва выпустили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку теракта, напоминает Интерфакс. В октябре 2011 года суд заочно арестовал Умарова и Бютукаева.

Именно этот полевой командир стоял и за нападением боевиков на Грозный в декабре 2014 года, писал «Коммерсант». По данным издания, в мае прошлого года в разгар пандемии коронавируса отряд амира Бютукаева появился в соседней Ингушетии на окраинах Назрани.

Обстреляв полицейских, боевики уходили от погони и зачем-то спилили знаменитое грушевое дерево, которое считается культовым для последователей почитаемого в Ингушетии шейха Батал-Хаджи. После этого, по сведениям «Коммерсанта», к поиску Бютукаева подключились и «желающие отомстить ему за осквернение святыни баталхаджинцы».

Следственный комитет России заочно обвинял Бютукаева в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

Еще в марте 2011 года появились сообщения о том, что Бютукаева могли убить во время операции в Ингушетии, но эта информация не получила подтверждения. Он находился не только в федеральном розыске, но и в санкционных списках США и ЕС, следует из справки «Кавказского узла».

В июле прошлого года в управлении ФСБ по Ингушетия заявили, что добровольно сдавшихся членам группы Бютукаева могут освободить от наказания за терроризм, а МВД Чечни еще в октябре 2016 года обещало заплатить 5 млн рублей за сведения о местонахождении Бютукаева. Однако найти его не могли.

В декабре прошлого года в Грозном двое мужчин с ножами набросились на полицейских. Один сотрудник полиции погиб, нападавшие были застрелены, ответственность за нападения брало на себя «Исламское государство», хотя родственники убитых выражали сомнение в версии властей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC