116558568 gettyimages 1230642024 Новости BBC дайжджест, Лионель Месси, Навальный, сша

Навальный вернулся в Россию и был задержан; США укрепляют столицу к инаугурации. Главное 18 января

 

Главное - графика

Навальный задержан

Российский оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вернулся в Россию из Германии, где пять месяцев восстанавливался после отравления боевым отравляющим веществом из семейства «Новичок». В своем отравлении Навальный винит российские власти, а заказчиком считает лично российского президента Владимира Путина. Российские власти категорически отрицают причастность спецслужб к отравлению Навального. «Хотели бы довести до конца — довели бы», — говорил сам Путин.

Рейс с Навальным на борту приземлился в аэропорту в Шереметьево вечером в воскресенье, хотя по плану должен был сесть во Внуково. По прилете в Москву, на паспортном контроле политика задержали и увели. Позднее выяснилось, что Навальный находится в отделе полиции в Химках.

В Европе и США потребовали освободить российского политика.

То, что политика могут задержать сразу в аэропорту, было известно заранее. Как ранее заявляли в Федеральной службе исполнения наказаний, Навальный нарушил условия условного срока по делу «Ив Роше». В конце декабря ФСИН объявила Навального в федеральный розыск и попросила суд заменить условный срок на реальный. Заседание пройдет 29 января. Подробнее: Может ли ФСИН задержать Навального в аэропорту? Объясняем в 100 и 500 словах

Европа и США призывают освободить оппозиционера

навальный в самолете

С призывом к российским властям освободить задержанного в воскресенье оппозиционного политика обратились правозащитники, лидеры стран ЕС и США.

Госдеп резко осудил попытки российских властей заставить своих критиков замолчать.

«Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не применяют насилие в отношении своих политических оппонентов и не устраивают незаконных арестов. Российский народ, как и любой другой, заслуживает правительство, которое поддерживает атмосферу открытого выражения мнений, вызывает доверие и действует прозрачно, заслуживает независимой судебной системы и возможности пользоваться своими основными правами на свободу сбова и собрания, не опасаясь возмездия», — говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

«Атаки Кремля на Навального не просто нарушение прав человека, но и оскорбление всем россиянам, которые хотят, чтобы их голос был услышан», — написал в своем «Твиттере» советник по нацбезопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

Сенатор Берни Сандерс также призвал освободить Алексея Навального. «США должны поддерживать тех, кто борется с коррупцией и работает для демократии по всему миру», — написал он.

МИД Франции на своей странице в «Твиттере» написал, что крайне обеспокоен ситуацией с Алексеем Навальным и вместе со своими европейскими партнерами следит за ее развитием. К Франции с требованием немедленно выпустить российского оппозиционера присоединились Австрия, Италия, Чехия, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий потребовал от Евросоюза отреагировать на задержание Навального. Глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что намерен обсудить на совете министров иностранных дел ЕС вопрос о санкциях в отношении руководства России из-за ареста оппозиционного политика. Страны Балтии также пригрозили России санкциями. «ЕС должен быстро отреагировать, а если Навального не освободят, в качестве ответа на столь грубые действия следует рассмотреть введение ограничительных мер», — говорится в совместном заявлении глав МИД Эстонии, Латвии и Литвы.

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал задержание Навального неприемлемым и призвал российские власти его освободить. А глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что готов пригласить оппозиционера в Брюссель.

«Арест Навального, прилетевшего в Россию, — это серьёзное событие, вызывающее обеспокоенность. Мы призываем немедленно его освободить. Также мы надеемся, что его права будут соблюдаться», — написал в своём «Твиттере» министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Правозащитная организация Amnesty International признала Навального узником совести и потребовала от российских властей немедленно прекратить беспощадную кампанию против оппозиционера.

короткая линейка

США в повышенной готовности

вашингтон

Выходные в США прошли под знаком подготовки к инаугурации Джо Байдена в среду и возможным протестам сторонников Трампа. Войска Национальной гвардии со всей страны направлены в Вашингтон, чтобы предотвратить повторение беспорядков 6 января, жертвами которых стали несколько человек. Тогда несколько тысяч сторонников Дональда Трампа штурмом взяли Капитолий. Ранее ФБР выпустило предупреждение о возможных маршах вооруженных сторонников радикальных групп в столицах всех штатов в период с 16 по 20 января.

В некоторых городах окна в государственные здания заколачивали, а где-то активистам отказывали в возможности проведения митингов. Вооруженные сторонники Трампа небольшими группами собрались в нескольких штатах, но их мероприятия не привели к стычкам с полицией.

В итоге около 25 сторонников ультраправого радикального движения Boogaloo собрались у здания конгресса в Колумбусе, штат Огайо. Но мужчины заявили, что пришли на давно запланированный митинге в защиту права на ношение оружия. Ранее некоторые сторонники Boogaloo призывали в случае необходимости с оружием в руках противодействовать передаче власти Джо Байдену.

Несколько вооруженных протестующих пришли и к зданиям законодательных собраний в Техасе, Орегоне и Мичигане. В Вашингтоне полицейские недалеко от Капитолия задержали вооруженного 22-летнего мужчину с пистолетом Glock, магазинами повышенной емкости и 37 патронами. Законы штата запрещают ношение оружия гражданскими лицами в столице США. В субботу там же была задержана женщина, которая пыталась проехать в Капитолий, выдавая себя за сотрудницу полиции, работающую в администрации президента США. Но масштабных акций сторонников Трампа в Америке в субботу и воскресенье не наблюдалось.

Полицейские задержали также местного чиновника из Нью-Мексико, ранее заявлявшего о готовности с оружием в руках протестовать против инаугурации Байдена. Куой Гриффин — основатель группы, называющей себя «Ковбои за Трампа». Его обвинили в причастности к нападению на Капитолий 6 января.

Усиленные меры безопасности продолжат действовать в США по меньшей мере до окончания церемонии инаугурации избранного президента США Джо Байдена.

короткая линейка

Месси получил красную карточку (первую в клубной карьере)

месси

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси получил красную карточку в финале Суперкубка Испании и был удален с поля за минуту до конца матча. Это его первая красная карточка за всю его длинную карьеру в испанском клубе — Месси сыграл за «Барселону» 753 матча.

«Барселона» уступила в финале Суперкубка «Атлетику Бильбао» со счетом 2:3 в овертайме.

33-летний аргентинец лишь дважды за свою футбольную карьеру получал красную карточку и оба раза, когда играл за сборную Аргентины — в 2005 году в товарищеском матче против Венгрии и в 2019 году — в матче за бронзу Кубка Америки против Чили.

Теперь Месси могут дисквалифицировать на четыре матча, если так решит дисциплинарная комиссия.

Если у вас есть 10 минут…
корона
борщ
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC