p0948sfg Новости BBC Алексей Навальный, германия, Кремль, москва, отравление Навального, Россия

Фото: как провожали Навального в Берлине и кто его ждет в Москве

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в воскресенье днем вылетел в Москву из Берлина. Он впервые возвращается в Россию после отравления веществом типа «Новичок». Встречать Навального приехали журналисты, его сторонники и — неожиданно — фанаты Ольги Бузовой. ОМОН задерживает всех.

С раннего утра возле аэропорта Берлина собрались десятки журналистов и сторонников Навального. Однако в зоне регистрации политик так и не появился.

Берлин

Позже стало известно, что Навального на рейс регистрировали сотрудники местной полиции. Службы безопасности проводили политика прямо до самолета.

Алексей Навальный

Значительную часть пассажиров рейса «Победы» составляют журналисты. Навальный, его жена Юлия, пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш и адвокат Ольга Михайлова зашли в самолет последними.

Алексей Навальный

«Я чувствую себя гражданином России, который имеет полное право вернуться домой», — заявил Навальный журналистам.

Самолет с политиком должен прилететь в аэропорт Внуково около 19:40.

Алексей Навальный и Юлия Навальная

Кто и что ждет Навального

Аэропорт Внуково также начал готовиться к прилету Алексея Навального прямо с утра. Правда, не так, как берлинский.

На парковку были стянуты автозаки, несколько часов в здание не пускали людей без билетов, и встречающим приходилось стоять на улице. Зону прилета оцепили.

Внуково

Встречать Навального приехали его соратники, среди которых сотрудники ФБК Любовь Соболь, Руслан Шаведдинов, Константин Котов, а также режиссер Виталий Манский.

Внуково

До того как Навальный сел в самолет, в аэропорту Внуково сохранялась относительно спокойная обстановка. Но сразу после вылета политика начались задержания.

Внуково

Соболь, Шаведдинова и Котова задержали прямо в кафе. Также задерживали пришедших с плакатами.

Задержание Соболь

А потом собравшихся стал оттеснять ОМОН и началась давка.

Внуково
Внуково

Тех, кто никуда не улетает, по громкоговорителю призывали покинуть здание аэропорта. Началась давка, люди стали кричать правоохранителям: «Фашисты».

Фанаты

Жертвами «зачистки» аэропорта стала и самая неожиданная группа посетителей аэропорта. Несколько десятков молодых людей днем приехали в аэропорт, утверждая, что встречают Ольгу Бузову.

Сама артистка об этом, похоже, не знает. Она уехала в Санкт-Петербург только сегодня утром. Собравшиеся с цветами пели песни Бузовой, сверяясь с текстом на мобильных телефонах.

Когда начались задержания, они дружно достали плакаты, но это их не спасло. Поклонников певицы также оттеснили к выходу, сотрудники ОМОНа разорвали несколько плакатов.

Внуково
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC