116552082 48aac6b6 dd14 4aa0 ae91 522ce81097a3 Новости BBC альпинизм, вершина К2

Альпинисты впервые покорили вторую по высоте вершину Земли зимой

 

Группа альпинистов из Непала стала первой, которой удалось успешно завершить зимнюю попытку взойти на вершину К2, второй по высоте пик в мире. Это единственный восьмитысячник, который до сих пор оставался не покоренным зимой.

Чогори (К2) — вторая по высоте горная вершина Земли после Эвереста (Джомолунгмы). Она находится на границе Пакистана и Китая в горной системе Каракорум к северо-западу от Гималаев. К2 всего на 239 метров ниже Эвереста, но во много раз сложнее для восхождения.

Группа из 10 непальских шерпов сделала остановку на расстоянии 70 метров от пика 8 611 метров, чтобы подождать друг друга, прежде чем вместе войти в учебники истории в 16:58 по местному времени, пишет Рейтер.

К2 - одна из 14 гор в мире высотой более 8 тысяч метров

К2 была единственной высотой более 8 тысяч метров, которую не удавалось покорить зимой.

«Это величайшее достижение в истории альпинизма и прекрасный пример командной работы. Спасибо горе, что позволила совершить восхождение, ведь «если гора позволяет вам подняться, никто не сможет вас остановить», — говорится в заявлении непальского агентства Seven Summit Treks, занимающегося организацией горных экспедиций.

Их успех был омрачен смертью известного испанского альпиниста Сержи Минготе, который упал в расселину при попытке спуститься в базовый лагерь, сказал Рейтер секретарь Альпийского клуба Пакистана Каррар Хайдри.

Премьер-министр Испании Педро Санчес написал в «Твиттере»: «Он хотел продолжить творить историю, приняв участие в первой зимней экспедиции по восхождению на эту вершину в середине зимы, и его жизнь оборвалась в результате трагического несчастного случая».

49-летний Минготе был членом другой команды, которая планировала восхождение на Чогори в другой день.

Около 50 спортсменов из Непала, Британии, Германии, Исландии, Испании, США и других стран прибыли в Пакистан в конце декабря, чтобы попытаться покорить пик зимой.

Чогори называют «дикой горой» — название прижилось после того, как американский альпинист Джордж Белл сказал о своей попытке покорить эту вершину в 1953 году: «Это дикая гора, которая пытается вас убить».

Более 80 альпинистов погибли при попытке взойти на этот пик. В августе 2008 года погибли сразу 11 участников международной группы альпинистов. Они попали под снежную лавину после покорения вершины, находясь на высоте более 8 тысяч метров.

Летом первыми на вершину К2 поднялись итальянцы Акилле Компаньони и Лино Лачеделли в 1954 году.

Предыдущая максимальная высота, достигнутая на К2 зимой, составляла 7 750 метров, отмечает Рейтер. Это удалось сделать Денису Урубко из Казахстана и Марчину Качкану из Польши в 2003 году.

«Это случилось вчера в последнем лагере на высоте 7 750 метров, — писал по спутниковой связи Урубко. — Марчин ничего не чувствовал. Ничего не видел вокруг, ничего не говорил, ничего не понимал. Только некоторые первичные реакции. Мы переночевали в маленькой палатке, которую принесли с собой, поскольку нашу прежнюю палатку унесло ветром. В одном спальнике, без кариматов. Перед этим у нас было три тяжелых дня, когда мы поднимались в отвратительную погоду с тяжелым грузом. Мы проснулись, и я был уверен, что продолжим восхождение, но через полчаса понял, что Марчин действительно болен. Я решил немедленно идти вниз…»

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC