116522459 tass 41852515 Новости BBC

Умер создатель и худрук «Ералаша» Борис Грачевский. У него был коронавирус

Художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский умер от коронавируса на 72-м году жизни, сообщил его друг артист Владимир Долинский.

«Да, он скончался», — сказал Долинский Интерфаксу. Об этом же агентству ТАСС сообщила жена Грачевского Екатерина Белоцерковская.

В конце декабря Грачевского госпитализировали после заражения коронавирусом. «Я в больнице под масками, под кислородом, под капельницами, лечусь как следует», — говорил тогда режиссер агентству ТАСС.

Его состояние оценивали как тяжелое. Позднее Грачевского вывели из медикаментозного сна, но в четверг Долинский сообщил РИА Новости, что тот снова в медикаментозном сне и его состояние тяжелое.

Грачевский поступил во ВГИК в 1969 году, но окончил его только спустя 23 года. Работал на киностудии имени Горького, был организатором производства на фильмах Марка Донского, Александра Роу и Василия Шукшина.

В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом он создал детский юмористический киножурнал «Ералаш», став директором и художественным руководителем киножурнала.

В 1974-1984 годах Грачевский был директором «Ералаша», с 1984 года — художественным руководителем.

«Ералаша» показывали в кинотеатрах, как и взрослый сатирический журнал «Фитиль». Но в отличие от «Фитиля» «Ералаш» пережил СССР и до последнего времени выходил в эфире российских телеканалов.

«Он давно уже мог бы взять себе псевдоним «Ералаш». Он даже в трудные времена, в 90-е, когда все гибло, он все равно вытащил «Ералаш», он не погиб и выжил, это замечательный детский киножурнал, и не только детский. И я несколько раз там снимался, там все снимались», — сказал РИА Новости актер Леонид Ярмольник.

«Сколько я написал музыки для его «Ералаша»! Заставка, которая постоянно звучит, напоминает мне каждый раз о тех счастливых, молодых годах на киностудии Горького, когда мы с ним работали. Тяжело говорить», — сказал композитор Алексей Рыбников.

Актер Станислав Садальский написал в «Фейсбуке», что до последнего надеялся на его выздоровление: «Очень надеялся, что Боря выстоит, даже в последние дни в больнице он был веселым и шутил».

Генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный рассказал, что Грачевский до последнего верил, что все будет хорошо.

«Ещё несколько дней назад вы мне ответили из реанимации и говорили, что всё будет хорошо, а вчера уже Катя (вдова Грачевского — Би-би-си) ответила, что ситуация тяжёлая! Борис, мы много разговаривали и на море, и на всяких ужинах, и я всё-таки смог вам признаться, что раньше думал, что вы вредный, а зато потом не отходил от вас, когда вы что-то начинали рассказывать (…) Борис, вас будет сильно не хватать», — написал Запашный в «Инстаграме».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC