Vladimir Putin 53253 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

Сакрализация Путина и топ-10 мировых мавзолеев

Российская общественная организация «Национальный комитет+60» призывает Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «направить все усилия на сакрализацию» президента Владимира Путина. Как передает издание «Росбалт», в движении, ранее требовавшем причислить главу Кремля к лику святых, считают: в свете возвращения в Россию «антихриста Навального» глава государства нуждается в особой духовной защите.

«В преддверии пришествия Антихриста (в личине Навального), ангажированного враждебным Западом, РПЦ по воле божией просто обязана предать его анафеме! Однозначно, на днях он прибудет в Первопрестольную с главной целью – посеять смуту и опорочить праведного правителя РФ! По мнению экспертов, для укрепления государства все иерархи РПЦ должны у себя разместить парадные портреты Владимира Путина в полный рост с белым квадратным нимбом. Белый ореол вокруг головы живущего ВВП символически отображает тайну божественного присутствия в нем».

Авторы обращения к Патриарху считают: в закон о неприкосновенности президента России необходимо внести «сакральную поправку». Она, в частности, определит, что делать с телом Путина после его смерти. Они предлагают превратить останки отставного офицера КГБ в святые мощи.

«После кончины второго президента его тело неприкосновенно и отходит к РПЦ! Негоже Великому Правителю упокоиться на мытищинском погосте. Представляется, Патриарх Кирилл успеет до своего «пенсионного юбилея» решить вопросы и с серебряной ракой, и кувуклией в Петропавловском соборе (усыпальнице российских императоров, — прим. СОВЫ) в СПб для благоверного Владимира».

СОВА решила вспомнить, кто еще из мировых лидеров подвергся сакрализации. Это топ-10 гробниц, усыпальниц и мавзолеев, где за последние 100 лет были похоронены политические лидеры.

10. Кымсусанский дворец Солнца

Тела бывших лидеров Северной Кореи – отца и сына Ким Ир Сена и Ким Чен Ира – покоятся в Кымсусанском дворце Солнца в Пхеньяне. При жизни основателя КНДР в здании располагалась его резиденция. И только после его смерти дворец был переоборудован в мавзолей. Тела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира лежат в открытых саркофагах. Чтобы попасть в мавзолей, необходимо соблюсти ряд требований, в частности, особый дресс-код: достойная одежда с неяркой расцветкой.

10 scaled общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

9. Аныткабир – «мемориальная могила»

Для первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре была построена грандиозная усыпальница. Комплекс включает в себя: Дорогу львов, Парк мира, Церемониальную площадь и Зал славы (где и находится гробница). Посещение Аныткабира включают в программы визитов мировых лидеров. В целом ежегодно мемориальный комплекс принимает несколько миллионов человек. А в 2013-м, в 75-ю годовщину смерти Ататюрка, был установлен рекорд – свыше миллиона посетителей за один день.

9 scaled общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

8. Мечеть и мавзолей Туркменбаши

Тело бывшего лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова покоится в его родовом селении Кипчак в 15 километрах от Ашхабада. Специально для президента и его семьи там были построены мечеть Туркменбаши Рухы (Дух Туркменбаши) и примыкающий к ней мавзолей. Внутри здания расположено пять саркофагов: четыре по углам – в них покоятся мать и отец Ниязова, а также два брата. В центре – саркофаг, предназначенный для самого Туркменбаши.

8 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

7. Вавельский замок

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, погибшие в авиакатастрофе под Смоленском, похоронены в Вавельском замке Кракова. Когда-то крепость была усыпальницей польских королей. Здесь же был похоронен первый лидер современной независимой Польши маршал Юзеф Пилсудский. Тела президента Качиньского и его жены покоятся в кафедральном соборе недалеко от него – в саркофаге под башней Серебряных Колоколов. Решение о похоронах Качиньских в Вавеле вызвало неоднозначную реакцию в польском обществе.

7 scaled общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

6. Мавзолей Арафата

Палестинский лидер Ясир Арафат после смерти был похоронен в земле, привезенной с Храмовой горы в Иерусалиме. Специально для этого в Рамаллу – столицу Палестинской автономии – были отправлены десять мешков земли, взятой между мечетями Омара и Эль-Акса. Таким образом отчасти была выполнена воля покойного – быть погребенным на Храмовой горе. Позже, впрочем, для Арафата в Рамалле построили мавзолей, а рядом – воздвигли мечеть в память о святом «воине-мученике, павшем за веру».

YasserArafattombJI1 scaled общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

5. «Мемориальный комплекс председателя Мао»

Мавзолей Мао Цзэдуна, много лет правившего коммунистическим Китаем, расположен в центральной части площади Тяньаньмэнь в Пекине. Хотя сам Мао хотел, чтобы его кремировали, его желание было проигнорировано. Тело Великого Кормчего забальзамировали и поместили в открытый саркофаг. При строительстве мавзолея использовались материалы со всего Китая: гранит из провинции Сычуань, фарфоровые тарелки из Гуандуна, сосны из Шэньси и даже земля после землетрясения в Таншане и вода из Тайваньского пролива.

6 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

4. Музей Революции

Бывший лидер Венесуэлы Уго Чавес покоится в мраморном саркофаге в Музее Революции в Каракасе. Изначально власти страны заявляли о намерении забальзамировать тело «команданте». Но приглашенные российские эксперты заявили, что для проведения процедуры тело необходимо вывезти в Россию на 7-8 месяцев. По этой причине от планов мумифицирования пришлось отказаться. Предполагается, что Музей Революции – не окончательное место погребения тела Уго Чавеса.

4 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

3. Дом цветов

Могила бывшего югославского диктатора Иосипа Броз Тито расположена в комплексе Дом цветов в Белграде (ныне Сербия). По одной из версий, усыпальница получила свое название, потому что Тито был страстным садовником. Комплекс рядом с резиденцией диктатора был построен еще при его жизни – как зимний сад с зонами для работы и отдыха. Броз Тито был похоронен здесь по собственному желанию. В течение почти десяти лет после распада Югославии Дом цветов был закрыт, но сегодня он вновь доступен для посещения.

3 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

2. Мавзолей Хо Ши Мина

Усыпальница лидера коммунистического Вьетнама Хо Ши Мина находится в Ханое – на месте, где в 1945 году он провозгласил независимость страны. Тело политика помещено в стеклянный гроб в центральном зале, где его могут увидеть посетители. Как и Мао Цзэдун, Хо Ши Мин завещал кремировать себя, попросив развеять его прах над Вьетнамом. Но политическое руководство страны приняло иное решение. Главным архитектором мавзолея был один из авторов проекта ленинского мемориала Гарольд Исакович.

ho chi minh mausoleum in hanoi vietnam in a summer UH2K75P общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

1. Мавзолей Ленина

Тело советского лидера Владимира Ленина с 1924 года выставлено на всеобщее обозрение в усыпальнице на Красной площади в Москве. Изначально это был деревянный мавзолей, но уже в 1930 году возвели каменный. При мавзолее действует лаборатория по сохранению тела Ленина; в ней были забальзамированы несколько других мировых лидеров. Вождь мирового пролетариата помещен в прозрачный саркофаг. Он облачен в темный костюм и белую рубашку с черным галстуком. В начале 2021 года тема наряда покойного советского лидера неожяданно стала актуальной – модный дом Gucci якобы выиграл тендер на поставку костюмов для Ильича. Но позже выяснилось, что это фейк.

238741950 общество Ататюрк, Владимир Путин, Иосип Броз Тито, Лех Качиньский, Мао Цзэдун, Сапармурат Ниязов, Туркменбаши, Уго Чавес, Хо Ши Мин

Со времен «перестройки» в России ведутся споры на тему перезахоронения Ленина и закрытия мавзолея. Но власти в Кремле к этому не готовы. Президент Владимир Путин, которого тоже предлагают сакрализировать, как-то заявил:

«Ленина положили в Мавзолей – чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть, по сути, ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество