Georgian Patriarchy новости Грузинская Православная Церковь, Русская православная церковь, Цхинвали

Патриархия Грузии обратилась с письмом в Московский патриархат из-за службы в Цхинвали

Председатель Отдела внешних связей Патриархии Грузии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасиме (Шарашенидзе) направил письмо главе Отдела церковных связей Московской Патриархии митрополиту Волоколамскому Иллариону и архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду. Поводом послужила рождественская служба в Свято-Троицком соборе Цхинвали, совершенная священником РПЦ Серги Кокоевым.

«Русская православная церковь, как и другие поместные православные церкви, всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе. По церковным канонам, совершение какого-либо религиозного служения духовенством других православных церквей без разрешения Грузинской церкви недопустимо. Подобные проступки наносят ущерб отношениям между нашими церквями».

Митрополит Герасиме выразил надежду, что Московский патриархат изучит вышеупомянутый вопрос и «примет строгие меры в отношении представителя духовенства, совершившего этот противоправный акт». Он также добавил, что подобные факты не должны повторяться в будущем.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости